28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии пообедал на самой длинной сельской улице мира

Глава Бурятии пообедал на самой длинной сельской улице мира
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Бичурская семья кормила главу Бурятии натуральными продуктами, фирменными сырами и деликатесами

7 ноября глава Бурятии Алексей Цыденов и члены правительства посетили с рабочим визитом Бичурский район.

В списке посещений значился и обед в необычном месте. Официальную делегацию правительства в составе зампредов, министров, руководителей ведомств и СМИ принимали пять самых обычных семей. Все они – участники праздника самой длинной сельской улицы мира «Бичурские дворики».

6 октября познакомиться с семейской культурой, несмотря на немалое расстояние и осеннюю погоду, съехались 500 туристов на совместный проект администрации Бичурского района и команды проекта «100 уникальных сел Бурятии». По приглашению главы Бичурского района Василия Смолина в Бичуре побывала и команда проекта «100 сёл».

Официальная делегация Бурятии была распределена по семьям. В каждом доме гастрономическое меню отличалось, акцент был сделан на богатой разнообразной семейской кухне. «Царицей стола» была знаменитая бичурская картошка с салом. Здесь же можно было приобрести мёд, сало, свежее свиное мясо, выпечку, гречиху из Елани.

В числе семейских домов, открывших свой дом для высоких гостей были отец Валерий и матушка Ольга. Хозяйка в фирменном фартуке – запоне на живом огне демонстрировала приготовление лепёшек, прямо из печи вытаскивала томлёную кашу. Отец Валерий показал свои картины гостям.

В другом доме хозяйка Светлана Иванова с дочерью встречала гостей в семейском сарафане, которому 150 лет. Особо гости отметили фирменные лепешки, постряпанные на живом огне. «Когда впервые в Бичуре у нас прошёл такой праздник с сотнями настоящих туристов, мы стали по-новому смотреть на свою улицу, гордиться ею. Она и впрямь у нас хороша. Если построить детскую площадку в семейском стиле, она будет у нас еще наряднее! А то ребятишки бегают дворами», - говорит она.

- Мы впервые видели такой наплыв гостей и подумали, что наша Бичура может привлечь очень большое внимание. Хотелось бы, чтоб наши «Дворики» проводились ежегодно. Поднять нас не просто, а тут все мы вышли, нашли время, вытащили свои сарафаны, гармонь. И конечно, мы не хотим оставаться в стороне, тоже развивать сельский туризм, - говорит Андреев Александр Иванович.

Главе Бурятии досталась семья Бодо и Татьяны Людвиг. Во время обеда хозяева рассказали о своих проблемах, планах по строительству экофермы из натуральных продуктов. Их стол украшали фирменные сыры, блюда из яиц, безе из ягод и другие деликатесы. Каждая из семей заинтересована в своем продвижении.

На данный момент проект собирается презентовать проект развития. Она заключается в создании пяти партнёрских коопераций на основе трёх бизнес-моделей с целью привлечения до 1 млн. рублей. «На сегодня главное - нам необходимо научить сельчан кооперироваться, договариваться и продвигать свое поселение, а не только себя. Только вместе, в команде всё получится. И Бурятия имеет все шансы стать лучшей практикой в сфере развития сельских территорий», - сообщает команда проекта «100 уникальных сёл Бурятии».

Как сообщал «Байкал-Daily», длина улицы Коммунистическая в Бичуре составляет 17 км. Улица занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная сельская улица в мире. С недавних пор здесь решили развивать туризм.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^