25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ сняли с постамента легендарный танк Т-34

В Улан-Удэ сняли с постамента легендарный танк Т-34
Общество, 
Снятый с постамента танк примет участие в параде на площади Советов

В Улан-Удэ сняли с постамента танк Т-34, который долгое время был памятником на 3-м участке на станции Дивизионная. Мастера ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа приступили в к реставрации танка. После этих работ танк примет участие в параде в честь 75-летия Победы на площади Советов.

- Планируется, что 9 мая легендарный танк проедет по главной площади столицы Бурятии, возглавив механизированную колонну военного парада Улан-Удэнского гарнизона, - сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Для максимального сходства с подлинными образцами боевой машины времён Великой Отечественной войны некоторые оригинальные запасные части танка Т-34 будут доставлены из других городов России.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Благовещенске восстановили ещё один танк Т-34. Легендарный танк «Боевая подруга» Героя Советского Союза Марии Октябрьской нашли в заброшенной военной части в Бурятии и спасли от переплавки. 9 мая танк проехал по центральной улице Благовещенска впереди пешей колонны военнослужащих.

Танк приобрела за собственные средства Герой Советского Союза Мария Октябрьская и с личного разрешения Иосифа Сталина стала первой в мире женщиной механиком-водителем. На нём женщина принимала участие в боях с фашистами в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

История героической жизни Марии Октябрьской поразительна – после смерти мужа на фронте она решилась отомстить врагам, отучилась на танкиста и отправилась на передовую Западного фронта.

В сентябре 1943 года на фронтовом митинге героиня выступила с пламенной речью: «До границы Германии ещё не так близко, но мы дойдём до неё. Мы дойдём до самого логова зверя и навеки отобьём охоту воевать против нашей страны. Буду громить немцев, пока бьётся моё сердце!».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^