24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии утвердили ежемесячные выплаты Надежде Миромановой

В Бурятии утвердили ежемесячные выплаты Надежде Миромановой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Призёров игр «Дружба-84» в Бурятии официально приравняли к олимпийцам

Чемпионам и призёрам международных игр «Дружба-84» в Бурятии назначили ежемесячную денежную выплату пожизненно. Соответствующие поправки внесены сегодня в закон Бурятии «О физической культуре и спорте».

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью 2017 года в Бурятии утвердили пожизненные выплаты призёрам Олимпийских Игр в размере от 18 до 30 тысяч рублей, в зависимости от достоинства медали. Теперь игры «Дружба-84» официально приравнены к Олимпиаде.

Новые поправки в Бурятии коснулись только одного человека – заслуженного мастера спорта, прославленной легкоатлетки и тренера Надежды Миромановой. На играх «Дружба-84» она завоевала серебряную медаль. Потому теперь будет ежемесячно получать по 24 тысячи рублей из бюджета Бурятии.

Бурятская лучница Ханда-Цырен (Светлана) Гомбожапова победила на Играх, но выступала не за Бурятию, а за Читу. Так что данный закон о пожизненных выплатах её не коснулся.

Игры «Дружба-84» проводились в июне-сентябре 1984 года в девяти государствах социалистического лагеря. Стали альтернативными играми для спортсменов, которым из-за политики не смогли принять участие в летней Олимпиаде 1984 года в США. В соревнованиях «Дружба-84» участвовали сильнейшие спортсмены СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, КНДР, Кубы, Монголии, Польши, Чехословакии, Эфиопии и др. Всего в соревнованиях «Дружба-84» участвовали спортсмены более 50 стран.

Позже государство признало ошибкой бойкот Олимпийских Игр. Когда предлагали бойкот Олимпиады в Рио, Владимир Путин напомнил об Олимпийских играх в Москве и Лос-Анджелесе:

«В результате бойкотов советские и американские атлеты, да и спортсмены других стран, втянутые в кампанию взаимных бойкотов, лишились возможности вписать свое имя в историю мирового спорта. Насмарку пошли годы труда и тяжелейших тренировок. Словом, людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния. А само олимпийское движение столкнулось с серьёзным кризисом, оказалось расколотым. Позднее некоторые политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой».

Справка:

Надежда Мироманова в 1983 году окончила БГУ. Заслуженный мастер спорта СССР в семиборье, заслуженный тренер Республики Бурятия, экс-рекордсменка мира, двукратная чемпионка СССР, трёхкратный серебряный призёр чемпионатов Советского Союза, 17-кратная чемпионка России, пятикратная рекордсменка СССР, победитель Кубка Европы.

Активный общественный деятель, удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^