26 сентября

Популярное

«Мозаика-парк» создадут в Ангарске

«Мозаика-парк» создадут в Ангарске
Общество,  Фото:pixabay.com
Проект получил президентский грант

В Ангарске появится «Мозаика-парк». Это проект фонда «Близко к сердцу», победивший во втором туре конкурса фонда президентских грантов.

Фонд «Близко к сердцу» — единственный в Иркутской области, кто ведёт реабилитационный проект для людей с онкологическими заболеваниями и их семей на базе творческих мастерских.

- Силами наших креативных команд, которые будут набраны из людей с онкологическими заболеваниями, волонтёров и жителей прилегающих к мастерским дворов под руководством художников-монументалистов и скульптора будет создано общественное интерактивное пространство, гармонично вписывающееся в природу. Все участники проекта смогут научиться профессионально набирать мозаику, в том числе и из смальты, - поясняют в фонде «Близко к сердцу».

В новом пространстве будут проложены дорожки, в том числе для перемещения людей с ограниченными возможностями, установлены лавочки и беседка. Также будет разработан проект ландшафтного дизайна парка с учётом особенностей локального климата: сад должен прекрасно выглядеть круглый год.

- В качестве примера для вдохновения мы взяли работы известного скульптора-мозаичиста Марко Бравура. Двенадцать лет своей жизни он провел в городе Таруса (Калужской области) и создал там уникальное мозаичное панно на Доме литераторов и 60 скульптур, которые остались на память жителям города Таруса. В Санкт-Петербурге «Мозаичный дворик» – это авторский проект, созданный по системе Владимира Лубенко. А также нас вдохновили работы Антонио Гауди и других менее известных итальянских мастеров, - отмечают в фонде «Близко к сердцу».

Цель организаторов — создавать «Мозаика-парки» в других городах и деревнях Иркутской области.

Как сообщал «Байкал-Daily», некоммерческие организации Бурятии выиграли 11 президентских грантов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии откроется дворец Чойжил Сахюусана
Общество, 26.09.2023
Церемонию проведут в Мухоршибирском районе
Иркутск впервые примет межрегиональные соревнования по фиджитал-спорту
Общество, 26.09.2023
В городе проведут этап первого чемпионата России
В Бурятии состязались работники физической культуры
Общество, 26.09.2023
Победителем спартакиады стала РСШОР
В Иркутской области обнаружены редкие растения и животные
Общество, 26.09.2023
В регионе озвучены результаты исследований редких видов флоры и фауны
Школьники из Бурятии стали призёрами всероссийского конкурса
Общество, 26.09.2023
Представители республики успешно покорили «АгроКосмос»
В Бурятии волонтёры убрались на берегу Байкала
Общество, 26.09.2023
Было очищено 2,5 километра берега
В Иркутске впервые установили сосудистый протез новорождённому
Общество, 26.09.2023
Операцию провели детские кардиохирурги областной клинической больницы
В Бурятии разыграны медали легкоатлетического чемпионата
Общество, 26.09.2023
Участие в соревнованиях приняли лица с ПОДА
10 отцов Иркутской области наградят знаком «Отцовская доблесть»
Общество, 26.09.2023
Определены первые получатели региональных почётных знаков
В Улан-Удэ определили площадки для продажи дров
Общество, 26.09.2023
Мэрия рассказала, где приобрести дрова
Объявлены победители Байкальского кинофестиваля
Общество, 26.09.2023
Состоялась церемония закрытия международного кинофестиваля «Человек и Природа»
^