Лесники проводят в районах республики профилактические отжиги
В Бурятии лесхозы проводят профилактические контролируемые противопожарные выжигания подстилки, сухой травы и других горючих материалов. По состоянию на 17 октября особый противопожарный режим закрыт на всей территории Бурятии.
На сегодняшний день выжигания проводятся в Баргузинском, Бичурском, Хоринском, Еравнинском, Кабанском, Кижингинском, Прибайкальском, Курумканском, Окинском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Заиграевском, Иволгинском районах Бурятии и пригороде Улан-Удэ.
Отжиг проводится ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Таким способом лесники убирают горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. Всего до установления снежного покрова запланировано проведение профилактических выжиганий в 13 районах Бурятии.
Кроме того, лесопользователи проводят очистку делян от порубочных остатков. В связи с этим, жители Бурятии в ближайшее время могут наблюдать задымления, не связанные с лесными пожарами. Пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства просит жителей Бурятии сохранять спокойствие.
Жителей Бурятии предупредили о задымлениях, не связанных с пожарами

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 04.10.2023
Сотрудники национальных парков «Тункинский» и «Хубсугульский» обменялись опытом