15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ волонтёры отремонтировали фасады исторических зданий

В Улан-Удэ волонтёры отремонтировали фасады исторических зданий
Общество, 
В этих домах когда-то жили мещанин и казачка

За один день в сентябре участники проекта «Старый город» совместно с архитектурной мастерской «ПроектБайкал», фондом развития Улан-Удэ, научно-производственным центром охраны памятников и комитетом государственной охраны объектов культурного наследия провели ремонт фасадов двух исторических зданий по улице Коммунистическая, сообщает пресс-служба правительства республики.

Один из них располагается по адресу ул. Коммунистическая, 4а и является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Платунова Александра».

Дом представляет собой ярчайший образец архитектуры Верхнеудинска начала 20 века. Сведений о прежних владельцах дома сохранилось мало - в начале 1900-х годов дом принадлежал наследникам мещанина Александра Платунова, позднее перешёл во владение купцу Евсею Иохвидову.

Семейство Платуновых было зажиточным и уважаемым в городе. На это указывают и внушительные размеры, и строгое классическое убранство фасадов жилища, и его расположение на одной из центральных улиц поблизости от Одигитриевского собора.

Другой объект, на котором велись работы - «Дом Самсоновича». Это характерный образец жилого дома начала 20 века. Известно, что на рубеже столетий усадьба принадлежала казачке Евдокии Афанасьевой.

Характер и принадлежность домовладелицы к казачьему сословию можно проследить в традиционном облике дома – прямоугольный в плане с двухскатной крышей и фронтоном. Главный фасад с тремя окнами расположен по красной линии застройки улицы. Наличники окон украшены скромной резьбой с традиционными элементами флоры и стилизованными изображениями «берегини» - одним из древнеславянских символов женского начала.

Все работы проведены в соответствии с требованиями законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Волонтёров, работавших в проекте «Старый город» официально поблагодарили от имени администрации главы и правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^