18 марта

17 марта

Популярное

В Улан-Удэ в психоневрологическом диспансере прошёл День открытых дверей

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В рамках Всемирного дня психического здоровья в столице Бурятии проводились круглый стол, беседа и концерт

В минувший четверг, 10 октября, в Республиканском психоневрологическом диспансере для родственников пациентов прошёл День открытых дверей.

Они могли в течение двух часов побеседовать с заведующими отделениями, с психологом, специалистом по социальной работе, юристом т.д., задать им различные вопросы.

Кроме того, в этот же день был организован круглый стол на тему «Организационно-методическая помощь в судебно-психиатрической экспертной деятельности» - с ведущими специалистами ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава страны. Российские эксперты проконсультировали коллег в режиме видеоконференцсвязи.

Назавтра - в пятницу - прошли мероприятия для пациентов, находящихся на стационарном лечении. Здесь выступили главный внештатный психиатр минздрава Бурятии, главный врач диспансера Виталий Гриф, председатель Бурятского регионального отделения Российского общества психиатров Инна Очирова.

Главный врач сообщил, что уровень развития и организации психиатрической службы республики соответствует всем современным требованиям и стандартам.

- Наибольшей перспективой в плане повышения эффективности системы здравоохранения следует считать взаимодействие психоневрологического диспансера с первичным звеном медицинской помощи в осуществлении первичной и вторичной профилактики психических расстройств. Из мировой практики известно, что подобная профилактическая работа наиболее эффективна там, где психиатр или психотерапевт работает с врачом общей практики, участковым педиатром, терапевтом. Поскольку известно, что 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники, страдают той или иной разновидностью психических расстройств, - объяснил он.

Инна Борисовна добавила, что отмечать Всемирный день психического здоровья необходимо.

- Ситуация с психическим здоровьем вызывает тревогу во всём мире. 450 млн человек страдают психическими расстройствами: по численности это три России. По прогнозам экспертов, в XXI веке общественные стрессы будут оказывать ещё большее влияние на психическое здоровье жителей планеты. Считается, что в 2020 году психические расстройства - такие, как депрессия, займут лидирующее положение в списке причин смерти, преждевременной инвалидизации и утраты трудоспособности. Ситуация безрадостная и часто напрямую связана с социально-экономическими факторами, уровнем развития страны. Высокий уровень развития страны, стабильность экономики способствуют хорошему состоянию здоровья и снижению негативных показателей, в том числе и суицида, - рассказала она.

И организация таких мероприятий нужна, поскольку они повышают толерантность к лицам, имеющим проблемы с состоянием психического здоровья, в целом помогают укрепить психическое здоровье населения. Проводится в регионе психогигиеническая, психопрофилактическая работа.

Затем с жителями Бурятии, проходящими здесь лечение, побеседовала заведующая отделением Евдокия Хобракова. В конце прошёл концерт, где выступили пациенты и студенты БГУ. Учащиеся в вузе читали стихи, исполняли песни и танцевали.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
Загрузка...
^