19 марта

18 марта

Популярное

Долгожительница в Иркутской области отметила 97 лет

Долгожительница в Иркутской области отметила 97 лет
Общество,  Фото:пресс-служба администрации МО г. Бодайбо и района
Она пережила блокаду Ленинграда

12 октября в Бодайбинском районе Иркутской области поздравили со знаменательной датой Веру Алексеевну Фролову, которой в этот день исполнилось 97 лет. Лично чествовать долгожительницу приехали мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев, представители совета ветеранов и представители золотодобывающей промышленности.

Рассказывая о предвоенном Ленинграде, Вера Алексеевна говорит о том, с каким светлым настроением они, десятиклассники, танцевали на выпускном вечере, как строили планы о будущей учёбе и профессиональной деятельности, и какие юношеские мечты и надежды были разбиты в то июньское утро 1941 года. Молоденькая Верочка хотела поступить в институт иностранных языков – ей легко давался немецкий, а в аттестате красовалась «пятёрка» по языку, и она мечтала, что и далее сможет совершенствоваться в немецкой грамматике. Но в первые часы 22 июня многое изменилось.

- Утром после выпускного, – вспоминает Вера Алексеевна, – меня разбудил отец и сказал: «Вера, вставай, что-то неладное творится. По радио постоянно через каждые пять минут диктор Левитан передаёт, что включена Москва и ожидается чрезвычайное сообщение из столицы. А в двенадцать часов дня была включена Красная площадь, и прозвучало заявление правительства: «Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз… В четыре часа утра бомбили Киев, есть убитые и раненые…». И так повторялось каждые пять минут. Люди побежали на улицу и столпились около радиорепродукторов, и народ всё это слушал полдня, постепенно осознавая наступление страшного события.

Теперь вся жизнь советских людей перешла на «военные рельсы», не была исключением и семья Фроловых. Вера трудоустроилась на станцию Ленинград – товарная – Московская на должность списчика вагонов, а потом 1 октября 1942 года была переведена на должность техника-конторщика и проработала там до октября 1945 года. Главная награда на парадном кителе Веры Алексеевны – медаль «За оборону Ленинграда». Она олицетворяет беспримерный трудовой и военный подвиг ленинградки – её работу в любое время суток на важном стратегическом пункте – железнодорожной станции блокадного города. Молодая девушка, несмотря на обстрелы и бомбардировки, превозмогая усталость, голод и холод, продолжала трудиться, приближая долгожданный час победы своей Родины.

В 1946 году Ленинград посетил руководитель «Лензолото» и агитировал молодежь на работу в Бодайбинский район. Услышала призывы бодайбинского промышленника и Вера, решившая переехать в Сибирь. Сразу же, по прибытии в Бодайбинский район, она была направлена на прииск Ленинский. Её взяли на работу учеником бухгалтера и направили в Бодайбо на курсы бухгалтеров. 25 лет трудилась Вера Алексеевна по специальности бухгалтером по коммунальным услугам, а после выхода на пенсию не сразу оставила трудовое поприще.

В своё время вышла замуж за главного инженера капитального строительства треста «Лензолото» Александра Калиновича Рябченко, участника Великой Отечественной войны, награждённого орденом Отечественной войны. У них родились две дочери и сын. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Бодайбо и района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
Загрузка...
^