22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии спасали людей на «разрушительном наводнении»: фоторепортаж

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По легенде, Селенга затопила в Улан-Удэ почти 700 жилых домов. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с учений

В Бурятии проходит всероссийская тренировка по гражданской обороны. Практическая часть учений состоялась сегодня, 2 октября, на острове Комсомольский в Улан-Удэ. В этом этапе было задействовано около тысячи человек и 300 единиц техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

По легенде учения, из-за резкого подъёма воды на реке Селенга оказались затоплены почти 700 жилых домов, где живут около трёх тысяч человек. Гидрологи Бурятии прогнозировали ухудшение паводковой ситуации. Вода в самой крупной водной артерии Бурятии и соседней Монголии «прибывала» на глазах, требовалась срочная эвакуация населения.

Первыми на помощь жителям прибыли спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Они на лодках эвакуировали население из подтопленной территории через реку Селенга. Параллельно использовались автомобили высокой проходимости и автомобили военизированной автомобильной инспекции.

Они доставляли эвакуируемых в пункт сбора – ближайшую среднюю школу. Здесь укрывшихся от стихии жителей левобережья столицы Бурятии регистрировали, а далее перевозили в пункт временного размещения. В детском лагере «Берёзка» с возможными пострадавшими работали психологи МЧС России. Всё это время охрану жилых домов и общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии. Для оказания первой помощи были привлечены бригады медиков.

На месте также работала аэромобильная группировка МЧС, которая качала грунтовые воды из подвалов жилых домов и приусадебных участков.

На условно заражённой территории специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии брали пробы воды, проводили санитарно-гигиенические мероприятия. Ветеринарный надзор взял на контроль животных и птиц.

Работала тяжёлая техника: машины отсыпали гравий на низменные участки автомобильных дорог и для возведения временной защитной дамбы на острове Комсомольский.

- В этом году гидрологическая обстановка в Бурятии была напряжённая. Уровень воды в Селенге постоянно повышался, была угроза, в том числе, на острове Комсомольский, где сегодня прошёл практический этап с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ. Наша общая задача в таких чрезвычайных ситуациях – быстро оказать помощь пострадавшим и обеспечить нормальную жизнедеятельность населения. Хочу поблагодарить всех участников тренировки за слаженную работу, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Бурятии генерал-майор внутренней службы Александр Марков.

Заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской высоко оценил работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики.

- Территориальная подсистема РСЧС работает очень слаженно, налажено межведомственное взаимодействие всех министерств, муниципальных образований, организаций. В этом году мы работали в режиме повышенной готовности, отработали и угрозу паводковой ситуации, и тушили сложные лесные пожары. Проведена большая работа по оповещению и информированию населения, - подытожил Пётр Мордовской.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Загрузка...
^