24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В школе на севере Бурятии появилась парта героя

В школе на севере Бурятии появилась парта героя
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Северо-Байкальского района
В Нижнеангарске состоялось открытие именной парты выпускника местной школы

27 сентября учащиеся Нижнеангарской средней школы в Северо-Байкальском районе Бурятии с особым волнением ждали открытия парты Героя Советского Союза, выпускника школы, лётчика-испытателя Александра Тюрюмина. Теперь школьники смогут ознакомиться с героизмом своего земляка при помощи смартфона. На парте размещен QR-код для мобильных устройств. Его можно отсканировать, после чего попасть на официальный портал, где представлена информация о героях.

- Открытие «Парты Героя» – важное событие не только для школы, но и для всего района, – обратился к школьникам один из почётных гостей торжества, глава района Игорь Пухарев. – Ребята, вам есть с кого брать пример. Выпускник вашей школы, лётчик-космонавт Александр Тюрюмин установил 25 мировых рекордов на Ил-76 и 18 — на Ил-86. Он никогда не довольствовался малым, а стремился достичь вершин в своей профессии.

Эмоциональный окрас торжеству придали выступления учащихся четвёртых классов и юнармейцев 8 «А» класса. Они читали стихи, рассказывали биографию Александра Тюрюмина, о том, как отважный лётчик чудом остался жив при испытании опытного образца Ил-62. Спасая своих товарищей и самолёт, он получил многочисленные травмы, путём героических усилий он тогда спас своих коллег. Также они исполнили песню про пилотов «Первым делом самолёты».

Право сидеть за именной партой нужно заслужить отличными оценками и активным участием в общественной жизни района. Самыми первыми его получили учащиеся 4 «А» класса Николай Елшин и Анастасия Каурцева. Именно их класс по итогам учебной деятельности в прошлом году признан самым лучшим классом в звене начальной школы.

Как сообщает пресс-служба администрации Северо-Байкальского района, основная цель всероссийского проекта «Парта Героя» – формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий и ветеранов труда.

Справка

Александр Михайлович Тюрюмин — Герой Советского Союза (1976), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1974), мастер спорта СССР международного класса (1983). Родился в 1928 году в деревне Чанчур Иркутской области. С 1935 по 1946 год жил в Нижнеангарске. После окончания лётного училища работал в гражданской авиации. В 1960 году окончил школу лётчиков-испытателей в Жуковском, после чего работал в научно-исследовательском институте гражданской авиации лётчиком-испытателем. Участвовал в госиспытаниях самолётов Ил-18, Ил-62, Ил-62М, А-50, Ил-76, Ил-38, Ил-86. В 1965 году чудом выжил после катастрофы на испытаниях Ил-62. В 1970-х годах провёл испытания по отработке десантирования людей и грузов с самолёта Ил-76. Установил 43 мировых авиационных рекорда. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Жительница Бурятии лишилась 800 тысяч рублей по вине мошенников
Общество, 23.03.2024
Обманутая аферистами женщина взяла кредиты в трёх банках
В Улан-Удэ отменили развлекательные мероприятия в связи с терактом в Москве
Общество, 23.03.2024
Представления и концерты перенесли на другой срок
Глава Бурятии выразил соболезнования близким погибших при теракте в Москве
Общество, 23.03.2024
Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек
В Иркутской области к юбилею БАМа проведут более 350 мероприятий
Общество, 23.03.2024
Более 20 млрд пойдёт на строительство и капитальный ремонт
В Гусиноозёрске состоится городская рыбалка
Общество, 23.03.2024
Её проведут на Гусином озере
Загрузка...
^