20 апреля

19 апреля

Популярное

Пострадавшим при взрыве в Ангарске выплатят матпомощь

Пострадавшим при взрыве в Ангарске выплатят матпомощь
Общество,  Фото:пресс-служба администрации Ангарского городского округа
Возможно, жителей подъезда расселят в новое жильё

В Ангарске выплатят материальную помощь из муниципального бюджета пострадавшим при взрыве бытового газа в ночь с 14 на 15 сентября. Такое решение принял мэр города Сергей Петров и поручил специалистам подготовить соответствующее постановление. Это прозвучало вчера на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвящённой ликвидации последствий взрыва в одном из подъездов дома №17 в восьмом микрорайоне Ангарска.

Всем пострадавшим жителям, прописанным в подъезде, будет выплачено по 10 тысяч рублей. Тем, кто частично утратил имущество, будет оказана помощь в размере 50 тысяч рублей на одного прописанного. Для тех, у кого произошла полная утрата имущества, сумма составит 100 тысяч рублей. Уполномоченным органом по выплатам компенсаций определено управление социальной защиты населения, которое расположено в 18 микрорайоне. Выплаты планируется начать со следующей недели.

Кроме того, администрация округа готовит пакет документов в правительство Иркутской области с тем, чтобы дополнительные аналогичные выплаты пострадавшие получили также из регионального бюджета.

В настоящий момент пять семей проживают в резервных муниципальных квартирах, остальные предпочли расселиться у родственников.

В подъезде, повреждённом взрывом, будут проведены аварийно-восстановительные работы, так как часть конструкций потеряла несущую способность. В настоящий момент на месте происшествия задействована специализированная организация, которая имеет лицензию на выполнение данного вида работ. В помещениях, оказавшихся в эпицентре взрыва, в ближайшее время будут установлены временные подпорки для последующего восстановления несущих конструкций до нормативного состояния. Средства выделены из резервного фонда администрации Ангарского городского округа. Кроме того, администрация готовит обращение в региональное правительство с просьбой оказать материальную поддержку в восстановлении подъезда.

Ход работ поручено возглавить заместителю мэра округа Андрею Сафронову. Предварительно будет проведено инструментальное обследование конструкций, а также всех коммуникаций.

Как было озвучено на встрече с жителями, которую в этот же день провели заместители мэра Михаил Головков и Андрей Сафронов, рассматривается и возможность демонтажа повреждённого подъезда с расселением собственников в новое жильё. Так как это не входит в полномочия муниципалитета, соответствующее обращение будет направлено региональным властям.

А пока решён вопрос о том, что собственники не будут платить за коммунальные услуги до момента возвращения в свои квартиры. Администрация обратилась с этим в Ангарскгоргаз, Ангарские электрические сети, Водоканал. Оплата за отопление не будет начисляться для двух квартир, в которых оно сегодня отсутствует. По остальным квартирам плата будет начислена, так как подъезд обогревается. Однако достигнута договорённость, и собственники получат возмещение этих затрат. Также прорабатывается вопрос о приостановлении начисления платы за вывоз мусора и взносов за капитальный ремонт, сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Загрузка...
^