23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошли казачьи игры «Забайкальские шермиции»

В Улан-Удэ прошли казачьи игры «Забайкальские шермиции»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В состязаниях приняли участие 17 команд

В Улан-Удэ 14 сентября в парке «Юбилейный» в рамках Года культуры и искусств прошли II городские казачьи игры «Забайкальские шермиции».

В традиционных играх и состязаниях участвовали казаки и казачата, воспитанники военно-патриотических клубов и образовательных учреждений города Улан-Удэ.

Всего же в состязаниях приняли участие 17 команд. Участники игр соревновались в пяти традиционных казачьих состязаниях: фехтование на шашках, пиках, рубка одиночных и полосы мишеней, народная борьба «на ломка» (поясная борьба).

- По приглашению председателя Общественного совета при управлении МВД России по Улан-Удэ Дениса Леонова в состязаниях приняли участие ребята, посещающие дом творчества «Форус». В состав команд «Меткий стрелок» и «Батарейка» вошли ребята, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Подростки выступили в самой младшей возрастной категории и заняли в ней почётные 2 и 3 место, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Наряду со спортивными баталиями гости праздника знакомились с музыкальной культурой казачества. В творческих выступлениях приняли участие известные этнические коллективы и фольклорные студии, прославляющие песенную и танцевальную народную культуру русских и бурят.

Для всех желающих казаки организовали мастер-классы по фланкировке шашкой, метанию ножей, стрельбе из лука, конному многоборью, стрельбе из пневматической винтовки и рубке шашкой. Угостили гостей и вкусной кашей из полевой кухни.

Справка:

Шермиции — это бои, устраиваемые на праздниках донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт казаков. В шермициях принимают участие казаки разных общин со всей России, а также с ближнего и дальнего зарубежья. В 2016 году воинские ритуалы и чинопоследования донских казаков, совершаемые на шермициях внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^