23 апреля

22 апреля

Популярное

В Забайкалье отметили региональный День памяти

В Забайкалье отметили региональный День памяти
Общество,  Фото:пресс-служба законодательного собрания Забайкальского края
В Чите и Агинском прошли митинги, посвящённые памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

24 сентября в Забайкальском крае отмечают День памяти земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В Чите состоялся торжественный митинг возле стелы памяти в парке окружного Дома офицеров Российской армии.

Свыше 7 тысяч забайкальцев участвовали в боевых действиях в горячих точках, более трехсот из них погибли. В скорбном списке значатся не только имена военнослужащих, но и пожарных, спасателей, полицейских, которые остановили преступников, спасли от гибели товарищей, защитили мир и покой граждан.

- Человек жив, пока о нём помнят. Мы помним подвиги Евгения Эпова, Игоря Молдаванова, Андрея Днепровского, Антона Марченко и многих других наших ребят, получивших звание Героя России посмертно. Имена 44 погибших в Афганистане забайкальцев высечены здесь, на этой стеле, – напомнил собравшимся глава законодательного собрания края Игорь Лиханов.

На митинге также выступили руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Караев; председатель комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова; руководитель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Щукин; а также представители молодёжных патриотических организаций. От имени главы региона обращение к забайкальцам зачитал и.о. первого заместителя председателя правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев.

По информации пресс-службы заксобрания региона, День памяти был официально учреждён в 2016 году. Неофициально эта дата отмечается с середины 80-х годов. 24 сентября – день гибели Сергея Токмакова, который в 1984 году погиб, прикрывая своих товарищей в Афганистане. В 2010 году в этот же день совершил свой подвиг Алдар Цыденжапов. В 2011 году организация «Боевое братство» вышла с инициативой об официальном учреждении регионального Дня памяти.

В посёлке Агинском на митинге на Аллее Героев вместе с юнармейцами в едином строю стояли представители федеральных и силовых структур, учащиеся и педагогический коллектив школы, в которой учился Алдар Цыденжапов, воины-интернационалисты, участники локальных военных действий, члены регионального отделения «Боевого братства» и жители посёлка. Также в мероприятии приняли участие родители, дедушка, бабушка Алдара Цыденжапова. Маме Героя России Билигме Зыдыгаевне с самыми наилучшими пожеланиями молодое поколение вручило букет цветов.

От имени земляков Героям Агинского Бурятского округа возложены цветы. В честь их светлой памяти объявлена минута молчания. Также в этот день 179 школьников пополнили ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Об этом сообщает пресс служба администрации округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^