23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ расскажут про технологию пошива бурятского дэгэла

В Улан-Удэ расскажут про технологию пошива бурятского дэгэла
Общество,  Фото:pixabay.com
В столице Бурятии презентуют книгу, посвящённую этой теме 

На третий день Книжного салона, 25 сентября, гостям Национальной библиотеки будет представлена новая книга, посвящённая малоизученной, но очень интересной теме — технология пошива бурятского дэгэла. Изданий о том, как правильно шить национальную одежду не так уж и много, и читатели, несомненно, оценят новое поступление в фондах библиотеки.

Автор книги — педагог Ханда Нимажаповна Данжеева расскажет о своих планах по созданию цикла работ, посвящённых национальной одежде бурят. Представляемое издание «Технология пошива мужского дэгэла» является второй из этого цикла. Первая посвящена бурятским головным уборам, а вторая освещает особенности традиционных способов изготовления мужской одежды бурят.

В книге обобщены материалы литературных источников и музейных фондов, даны сведения народных мастеров о видах и особенностях бурятского мужского дэгэла и тэрлига, традиционных способах их раскроя и изготовления. Показано, под влиянием каких факторов формировалась традиционная бурятская одежда: её покрой, длина, форма, материалы, назначение отдельных деталей, способы отделки одежды и аксессуаров, их колористическое оформление. Подробно описаны применяемые материалы и способы раскроя, изготовления раскроя и изготовления дэгэла и тэрлига, издавна применяемые бурятскими мастерами. Даны пошаговые рекомендации по построению конструкции деталей традиционной мужской одежды бурят современными методами конструирования одежды, позволяющими воссоздать исторически сложившийся крой бурятской одежды. Детально рассмотрены способы изготовления элементов декора, приведена технологическая последовательность их изготовления.

Только в данном издании можно найти подробные сведения о практически утраченных сейчас инструментах, приспособлениях и способах выделки шкур для одежды, способах измерения длины (пальцевые и ладонные меры); способах ручного изготовления декоративных элементов таких, как энгэр, туруу, сомпи. Описание сопровождается рисунками и схемами, позволяющими представить всю сложность и трудоёмкость работ по выделке шкур для изготовления зимней одежды, по сучению ниток из сухожилий, плетению пуговиц и др.

Презентация состоится 25 сентября в зале деловых встреч и переговоров библиотеки, сообщает пресс-служба учреждения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^