24 апреля

Популярное

Житель Закаменского района выиграл автомобиль на фестивале в Улан-Удэ

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В столице республики состоялся фестиваль традиционных игр народов Бурятии. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Накануне в Улан-Удэ в Этнографическом музее состоялся фестиваль традиционных игр народов Бурятии. Его идея – объединение и сохранение ценностей для последующих поколений.

Для участия в фестивале были приглашены команды из районов Бурятии и национальные диаспоры. Организаторы специально выстроили программу мероприятия таким образом, чтобы команды, приехавшие на фестиваль, начали активную деятельность по возрождению и продвижению традиционных игр у себя в районах и сёлах.

В программе были состязания по перетягиванию палки, битва на бревне с подушками, соревнования по метанию гири, «городки», лапта, шагай наадан и многое другое. Также была проведена эффектная борьба на конях.

Для гостей крупного мероприятия национальные центры республики показали мастер-классы по традиционным бурятским играм, здесь были организованы интерактивные площадки, настольные игры, сдача нормативов ГТО.

Главным состязанием фестиваля стало разбивание хребтовой кости. Здесь победителю должен был достаться автомобиль «Hyundai Solaris».

В борьбе за первое место на этом соревновании сошлись Батор Очиров (37 лет) из Закаменского района и Баясхалан Габанов из Окинского района (21 год). В итоге машина досталась жителю Закамны.



Как сообщил на своей странице в соцсети председатель федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов, турнир собрал 218 участников, и 1800 зрителей в Сети следили за его ходом. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале в Тункинском районе состоялся международный этнофестиваль «Алтан Мундарга» по разбиванию хребтовой кости. Главным призом тогда был автомобиль «Хёндай Солярис». Его забрал студент-хуварак Буддийского университета, будущий лама Руслан Сантуев.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^