19 марта

18 марта

Популярное

Пять практик Бурятии участвуют во Всероссийском конкурсе

Пять практик Бурятии участвуют во Всероссийском конкурсе
Общество,  Фото:pixabay.com
Конкурс организован Агентством стратегических инициатив

В Бурятии завершился региональный этап всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России. Мероприятие организовано Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В федеральный этап конкурса от Бурятии прошли пять практик и инициатив. На номинацию «Городское развитие и инфраструктура» претендует практика администрации города «Энергосервисный контракт по модернизации системы уличного освещения Улан-Удэ». Город представит опыт, который привёл к снижению энергозатрат и повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов.

В номинации «Туризм и культура» Бурятию конкурса участвует администрация Заиграевского района с практикой «Развитие этнокультурного и познавательного туризма на основе сохранения национальных традиций и ценностей». Муниципалитет приводит в пример создание этнокультурного туристского комплекса «Ацагатская долина» как шаг в реализации приоритетного направления социально-экономической политики района - развитии туристской индустрии.

Министерством социальной защиты населения Бурятии несколько лет реализуется медиапроект «Семейный контролёр». С его помощь выявляют социально-опасные семьи, проводится профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, оказание помощи детям и женщинам, подвергшимся жестокому обращению в семье. Эта практика представит Бурятию в номинации «Социальное благополучие».

Муниципальное автономное образование дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» из Улан-Удэ примет участие в номинации «Наука и образование». Практика «Организация и проведение «Трудовых смен» продемонстрирует опыт создания условий для организации трудовой занятости несовершеннолетних в сфере дополнительного образования. «Эдельвейс» занимается официальным трудоустройством подростков на время каникул на различные вакансии с любым уровнем дохода.

Практика администрации главы и правительства Бурятии «Единая технологическая платформа сайтов исполнительных органов власти Республики Бурятия» претендует на место в номинации «Цифровое развитие». 27 сайтов исполнительных органов государственной власти республики и 23 сайта органов местного самоуправления размещены на единой платформе. Это облегчает поиск информации и, таким образом, способствует повышению привлекательности Бурятия для потенциальных инвесторов и экономических партнёров.

Конкурс призван выявить лучшие эффективные региональные и муниципальные практики и инициативы, инструменты решения актуальных социально-экономических задач регионального уровня. А в дальнейшем растиражировать данный положительный опыт в других регионах России.

В 2019 году тематика номинаций конкурса ориентирована на реализацию целей и задач, определённых указом президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 1 октября по 31 октября на крауд-платформе пройдёт голосование субъектов России за отобранные практики. Победители конкурса будут награждены в начале 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

- Кроме того, среди субъектов Российской Федерации будут названы победители в номинациях «Регион-донор», лидирующий по количеству внедрения практик в других регионах, «Регион-наставник», активно участвующий в поддержке и сопровождении своих практик в других регионах, и «Регион – лидер изменений», успешно внедривший на своей территории наибольшее количество лучших практик, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уже несколько практик Бурятии вошли в число победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов страны.

В 2019 году - программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтёров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции - в номинации «Создание условий для развития волонтёрской (добровольческой) деятельности» и другие. В 2018 году - проект «Создание «мобильного рынка» сельскохозяйственной продукции» в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^