20 апреля

19 апреля

Популярное

Как быстро и с комфортом получить услугу налоговой службы

Как быстро и с комфортом получить услугу налоговой службы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Раньше при любом вопросе, который возникал у человека по налогам, надо было идти в налоговую инспекцию

К счастью, прогресс не стоит на месте и сейчас в подавляющем большинстве случаев имеется целый веер возможностей, из которого каждый может выбрать наиболее удобный для себя вариант, напоминает УФНС по Бурятии.

Итак, у вас возник вопрос к налоговой службе или вы хотите получить какую-то услугу налоговой службы. Прежде всего, рекомендуется зайти на сайт налоговой службы www.nalog.ru, в раздел «Физические лица» и выбрать раздел «Меня интересует».

Каждый, кто желает обратиться в налоговый орган, как правило, делает это из-за конкретной жизненной ситуации. Например, вы купили квартиру и хотите получить налоговый вычет. Найдите в разделе «Меня интересует», подраздел «Получение налогового вычета», и вы узнаете, на какой вычет вы можете рассчитывать, и получите конкретную пошаговую инструкцию – что делать, чтобы получить положенный вам вычет. Декларацию 3-НДФЛ, вы тоже можете сдать через сайт.

Кроме того, целый ряд услуг можно получить через сервисы налоговой службы, и зачастую это самый оперативный и комфортный способ получения услуги. Скажем, сервисы «Уплата налогов и страховых взносов физических лиц» и «Уплата налогов за третьих лиц» позволяют вам быстро и без хлопот уплатить налоги за себя, и, допустим, за своих детей. Такой же сервис как «Личный кабинет налогоплательщика» вообще позволяет гражданам построить своё общение с налоговой службой, не выходя из дому, поскольку через него можно получить почти все услуги налоговой службы.

Если вы всё-таки решите, что ваш вопрос требует визита в налоговую инспекцию, то на сайте, через сервис «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции» вы можете найти её адрес. Чтобы запланировать свой визит, вы можете воспользоваться сервисом «Запись на прием в инспекцию».

Войдя в операционный зал инспекции, сразу воспользуйтесь системой электронной очереди и получите талончик. В талончике будет указан ваш номер. Теперь вам остается не-много подождать, и когда подойдет ваша очередь на табло высветиться ваш номер и окно в которое вам следует обратиться. Эта информация будет продублирована звуковым сообщением. Если, вы не уверены в том, какую услугу вам надо выбрать обратитесь к администратору зала. Он подскажет вам, какую услугу выбрать, и вполне возможно сам ответит на ваш вопрос. Время ожидания в очереди, как правило, не превышает десяти минут. Исключение составляют так называемые пиковые периоды, например, когда приближается срок уплаты имущественных налогов, в этом году это 2 декабря. Справедливости ради укажем, что налоговые уведомления граждане получают в сентябре-октябре, то есть имеют вполне достаточно времени, чтобы уплатить свои налоги или снять какие-то вопросы заранее.

Кроме того, к услугам посетителей инфоматы, бегущая строка, печатная продукция, где содержится актуальная информация по разным вопросам налогового администрирования. На стендах, которыми оборудованы операционные залы во всех инспекциях, информация собрана тематически и изложена простым и доступным языком.

А если понадобится, вас направят в кабинет к сотруднику, который занимается именно вашим вопросом, вплоть до руководства инспекции, и там в личной беседе вы получите консультацию профильного специалиста.

- Одним словом, сейчас получить услугу налоговой службы не просто, а очень просто. Вам просто надо выбрать удобный для себя способ и воспользоваться им, - подчёркивают в УФНС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^