23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о «дяде Жоре»

В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о «дяде Жоре»
Общество,  Фото:Александра Данилова
Любимец публики Георгий Стефанеску прослужил в Русском драмтеатре 26 лет

3 сентября на проспекте 50-летия Октября, 14 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь актёра Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, заслуженного артиста Бурятской АССР Георгия Стефанеску. Об этом сообщили в пресс-службе театра имени Бестужева.

В этот день вспоминали «дядю Жору», как любя звали его в театре. Георгий Стефанеску, любимец публики, колоритный артист, прослужил в Русском драматическом театре 26 лет.

Георгий Фёдорович начал работу в Русском драмтеатре в 1953 году. Здесь он проработал практически до конца своих дней.

Он сыграл свыше 60 ролей, и по праву получил звание заслуженного артиста Бурятской АССР. Бесценен тот фотоархив, который Георгий Фёдорович сделал за годы работы в театре. В свободное время он занимался фотографией, и благодаря ему память о творческой деятельности его коллег сохранится в архивах навечно.



На мероприятии присутствовали актёры, которым довелось работать с Георгием Стефанеску: заслуженные артисты России Лилия Архипова, Сергей Рыжов, Владимир Барцайкин, Дмитрий Панков, заслуженный артист Бурятии Владимир Перевалов. Каждый вспоминал истории, связанные с дядей Жорой.

– Мне довелось работать с Георгием Фёдоровичем уже в последние годы его жизни. Он запомнился мне, как совершенно бесконфликтный, ироничный человек, он с иронией относился к житейским и театральным делам, – поделился впечатлением Сергей Рыжов.

– Этот дом знаком мне с детских лет. Сын Георгия Федоровича – тоже дитя театра, мы росли вместе, ездили по гастролям, были на спектаклях. Поэтому Георгия Федоровича я знаю очень хорошо. Это был неутомимый оптимист, замечательный охотник и рыбак, – рассказал Дмитрий Панков. – Он увлекался фотографией и даже, когда уже не выходил на сцену, занимался фотооформлением театра, принял участие в создании выставки нашего первого театрального музея. До самого последнего дня оставался верным своему театру. И именно от него я услышал напутствие, когда должен был сделать свой первый шаг на сцене. Перед самым выходом за моей спиной оказался именно он и сказал: «Пошёл!»

Долгие годы в улан-удэнском театре работала его супруга Лилия Александровна Люкшина в должности заведующей музыкальной частью и аккомпаниатора.

– «Лёлик и Жорик» – так их всегда звали. Лилия Александровна была великолепным аккомпаниатором, великолепнейшим суфлером, если актер в срочном вводе мог не знать ни одного слова, она подавала текст так, что никто не подозревал об этом, – продолжил Дмитрий Леонидович.

– Помимо всех его достоинств самым главным была доброта. Добрейший души человек. Мы, студенты, получали мало, и они с супругой нас подкармливали, принесут нам бутербродики, кофе. Это поколение отличается самым главным – добротой и любовью к ближнему, – заметил Владимир Перевалов.



Установление памятного знака Георгию Стефанеску прошло в рамках проекта «Память». Проект направлен на сохранение имен признанных режиссеров, актеров, художников, сыгравших немалую роль в становлении Русского драматического театра.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^