19 апреля

18 апреля

Популярное

В Чите стартовал литературный праздник

В Чите стартовал литературный праздник
Общество,  Фото:pixabay.com
Гостями «Забайкальской осени» стали известные литераторы

3 сентября ярким событием в жизни Читы стало открытие литературного праздника «Забайкальская осень». На площади Декабристов развернулись тематические площадки краевых и городских библиотек, на «аллее писателей» поэты и прозаики Забайкалья и гости из соседних регионов общались с читателями и рассказывали о своих произведениях, на книжных развалах предлагались новинки российских издательств. Тематикой центрального мероприятия – литературно-музыкальной композиции стала «Забайкальская осень в стиле джаз».

Под аккомпанемент живой музыки был совершён краткий экскурс в историю региональной литературы, звучали стихи известных мастеров слова Забайкалья. С открытием праздника читинцев поздравили исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров и заместитель министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг.

По мнению организаторов и участников, традиционный ежегодный краевой литературный праздник – это возможность познакомиться, пообщаться с любимыми авторами, повысить мастерство написания текстов, узнать что-то новое. «Забайкальская осень» для известной в крае и за его пределами писательницы Елены Чубенко началась почти восемь лет назад. Тогда она впервые приехала на литературный семинар и привезла несколько рассказов.

- Я училась, прислушивалась к советам наставников. Как-то раз мои работы прочел писатель из Москвы и попросил, чтобы я написала заявление на вступление в Союз писателей России. Сейчас я больше занимаюсь драматургией. Пишу пьесы для Улётовского народного театра в котором, играю уже тридцать с лишним лет, – рассказывает Елена Чубенко.

Гостями «Забайкальской осени» стали известные сибирские писатели Михаил Тарковский, Анатолий Байбородин, Александр Семенов. Накануне праздника состоялось несколько встреч с читателями на площадках городских библиотек.

- Забайкальская осень» на протяжении многих лет являет собой литературный праздник, который содержит творческую энергию Забайкалья и объединяет вокруг себя созидательные силы региона. Отрадно, что в Чите от года в год ширится интерес к «живой» книге и нам, писателям. И это наглядный показатель национального возрождения и нашей неповторимой, самобытной культуры на бескрайних просторах России, – отметил Михаил Тарковский.

Также мероприятия праздника посетили российские литераторы, приглашённые на фестиваль СМИ «Регион-медиа 2019»: куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. Арсеньева Вячеслав Коновалов; ведущий российский литературный критик Андрей Рудалев; российский писатель, ответственный секретарь общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь.

В этом году «Забайкальская осень» пройдёт с 1 по 27 сентября включительно. Читателей ждут встречи с писателями, презентации книг, писательский десант в поселок Оловянная, Хилок и Красный Чикой, дискуссии о творчестве современных российских поэтов и прозаиков, городской фестиваль «Время читать» и многое другое, сообщает пресс-служба минкультуры края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
^