23 апреля

22 апреля

Популярное

Сотрудники МЧС провели уроки в школах Бурятии

Сотрудники МЧС провели уроки в школах Бурятии
Общество, 
Ребятам напомнили о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях

2 сентября в учебных заведениях Бурятии прошли торжественные линейки. По традиции после них состоялись открытые уроки и лекции, на которых сотрудники МЧС напомнили основные правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, будь то в школе, на улице или на отдыхе, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Для ребят из младших классов занятия были похожи на импровизационные сценки, где дети сами выступали не только в роли обывателей, но и спасателей.

Главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Николай Зайцев провёл подобный урок в средней общеобразовательной школе № 19 Улан-Удэ. Он показал ребятам, как необходимо использовать средства спасения – жилет и круг.

- После каникул дети расслаблены, находятся в эйфории летнего отдыха и наша первостепенная задача – напомнить им основные правила безопасного поведения. С начала года на водоёмах погибли восемь детей. Основная причина гибели – купание в неположенных местах. Купаться можно в тех местах, где стоит знак или есть пляж, дежурят спасатели, значит, это место соответствует мерам безопасности, - отметил Николай Зайцев.

Школьникам напомнили, что нельзя нырять с обрывов в незнакомых местах, так как в воде могут быть камни, бревна и другие острые предметы. Ни в коем случае нельзя баловаться в воде, поскольку человек может испугаться, нахлебаться воды и потерять сознание.

Как отмечают специалисты чрезвычайного ведомства и педагоги, такой формат позволяет лучше закрепить полученные знания. Дети более открыты, лучше воспринимают информацию.

- Такие уроки нужно обязательно проводить, дети будут лучше проинформированы. И если окажутся в какой-то непредвиденной ситуации, точно будут знать, как правильно себя вести, - поделилась учитель начальных классов Галина Бабинцева.

В День знаний подобные занятия прошли и для студентов ССУЗов и ВУЗов. Учащиеся более активно задавали сотрудникам МЧС вопросы, приводили примеры из жизни, делились впечатлениями.

Всего в новом учебном году органами государственного пожарного надзора в Бурятии было принято 445 общеобразовательных организаций.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^