23 апреля

22 апреля

Популярное

Улан-удэнцы возмущены учёбой в третью смену

Улан-удэнцы возмущены учёбой в третью смену
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Когда дети должны делать уроки, гулять, посещать кружки?» - взволнованы родители

Родители школьников 44-й школы Улан-Удэ возмущаются, что их детям придётся учиться в третью смену. Волнующий пост на эту тему появился в паблике «Аноним 03».

- Очень нужен совет. В 44–й школе детям вводят третью смену. Это для учеников 3-4 класса. Представляете, дети будут возвращаться домой в 7-8 часов вечера. Когда дети должны делать уроки, гулять, посещать кружки, заниматься дополнительным образованием? – написала обеспокоенная мама.

В комментариях к записи пользователи Сети рассуждают на эту тему.

«В 8-й школе много лет начальные классы в три смены учатся. Ничего вы не сделаете, школы не резиновые, а детей по прописке обязаны всех взять», «Кажется, малышня только в первую смену должна учиться... А тут ещё и в третью смену. Реальный перегиб», «В СанПиНе сказано, что третья смена в общеобразовательных учреждениях запрещена», - пишут одни.

Другие раздают советы и делятся личным опытом.

«Учите своих детей дома, или же идите прямиком к директору, зачем здесь это писать?», «Я училась в 65-й школе, с 14:00 занятия начинались. И на секцию аэробики ходила, и уроки делала утром одна, так как родители с утра на работе. Начальную школу так отучились, и все были довольны», «Мы с первой смены учились только в 1-м классе и в 5-м классе, а так всё время до 18:10, домой только к 19:30 приезжать могли. И то хорошо, хоть не позже. Поужинали и спать. Днём домашнее задание и опять школа. Пришлось забросить секции», - делятся горожане.

Придётся потерпеть

В городском комитете по образованию «Байкал-Daily» сообщили, что 1 сентября в 44-ю школу пойдут учиться более 1300 детей. Учёба в третью смену – вынужденная мера. Занятия в школе начинаются в 8 утра. Уроки третьей смены заканчиваются в 18:30.

В 44-й школе занимаются дети из 8-й школы, что в микрорайоне Бурвод, поскольку в этой школе также нехватка учебных мест и действует три смены. Старшеклассники из 44-й обучаются в 9-й школе, которая находится в микрорайоне Батарейка. Детей туда отвозят на школьном автобусе.

- К сожалению, дети будут учиться с третьей смены. Когда появится школа на улице Автотранспортной, количество учеников сократится, тогда будем в две смены учиться, - прокомментировала начальник отдела общего образования комитета по образованию Дулма Балдарова.

Как сообщал «Байкал-Daily», прошлым летом председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил ликвидировать третью смену в Бурятии в кратчайшие сроки.

Решить проблему поможет строительство школы на 1275 детей на улице Автотранспортная. Её обещают построить к 2021 году. Это учебное заведение станет одним из самых больших по численности обучающихся в Бурятии, по площади и по количеству учебных классов.

В мае 2019 года стало известно, что на ликвидацию третьей смены в школах Улан-Удэ потратят 739 миллионов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^