19 апреля

18 апреля

Популярное

Московские активисты «Карты убитых дорог» проверили Улан-Удэ

Московские активисты «Карты убитых дорог» проверили Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На всех осмотренных участках дорог были выявлены нарушения. ФОТО

В Улан-Удэ прошёл рейд, организованный активистами дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог» из Москвы. Также присутствовали представители ГИБДД, управление дорожного строительства и журналисты. Дороги были осмотрены в трёх точках: улица Балтахинова, пересечение улиц Гвардейская и Выборгская, а также пересечение улиц Профсоюзная, Корабельная и Шмидта.




Улица Балтахинова

Тут специалисты ОНФ проверили светоотражение дорожной разметки. Показатели оказались в два раза меньше положенных.

- Показания именно в ночном отражении очень низкие, в два раза ниже положенного. На данной улице показатель должен быть 100 единиц, на Балтахинова – 58. Это может повлиять на то, что вы можете неправильно рассчитать траекторию своего движения и попасть в ДТП. Согласно статистике, более 50% всех аварий происходит либо из-за отсутствия, либо из-за плохо нанесённой или же вообще невидимой разметки, - рассказал главный инженер инспекции ОНФ «Карта убитых дорог» Николай Мельков.

Это может быть связано с тем, что в краске мало светоотражающих элементов. К слову, пешеходный переход соответствует всем стандартам.





Пересечение улиц Гвардейская и Выборгская

На этих двух улицах на данный момент проходят работы по ремонту дорог. Однако в ОНФ уже есть замечания. Доступность для маломобильных групп населения пешеходного перехода делается формально.

- Нельзя сначала воткнуть знаки, а потом делать всю доступность. Сначала нужно сделать всё, что требуют нормативные документы. Это понижение барьерного камня, также универсальный дизайн. Проще говоря, улица должна быть контрастна. Люди с плохим зрением в ночное время должны видеть элементы, так будет легче передвигаться. Да и не только людям с плохим зрением, а всем, - отметил Николай Мельков.



На месте поставленных пешеходных знаков на улице Гвардейская не нанесена «зебра», барьерные камни не занижены.

- На этом месте пешеходный переход был предусмотрен проектом, но на сегодняшний день комиссией определили, что невозможно здесь обеспечить безбарьерную среду, перепады очень большие. Данный пешеходный переход перенесётся выше, - пояснил начальник управления дорожного строительства Евгений Соболев.

Также после дождей с гор водой принесло песок, после чего вся новая дорога оказалась под ним. Евгений Соболев заверил, что перед сдачей объекта подрядная организация произведёт уборку.




Пересечение улиц Профсоюзная, Корабельная и Шмидта

На пересечении этих улиц находится самая «живучая» яма Улан-Удэ. Два года назад специалисты ОНФ приезжали и осматривали её, после чего дорожники её заделали, но она снова появилась.

- На этом месте был спор между дорожниками и коммунальщиками. Они долго спорили, в чьём же ведомстве это находится и кто должен заделывать здесь яму. В конце концов, они вроде как о чём-то договорились. Наши активисты говорят, что это место было отремонтировано. Но вот мы приехали, и опять. Через два года всё тоже самое. Для меня непонятно, почему нельзя решить проблему, которая накапливается годами, - отметил Дмитрий Цопов, эксперт проекта «Карта убитых дорог».



Евгений Соболев ответил, что на этом месте проходит канализация, и после ремонтных работ коммунальщики должны восстанавливать асфальт.

- В прошлый раз яма была гораздо больше. «Водоканал» когда аварию устранил, это место заасфальтировал. На сегодняшний день опять, видимо, авария произошла. Когда проходят аварийные работы, они должны сами всё восстанавливать, мы не имеем право тут приступать к работам, - добавил он.

На карту «убитых» дорог по всей стране добавлено 46 тысяч участков, отремонтировано 7 тысяч, на 5 тысячах идёт ямочный ремонт, и 1,5 внесены в план ремонта на этот год. В Улан-Удэ, как отмечают специалисты, дорог добавлено мало – 113.

- Возможно, это связано с тем, что муниципалитет не так активно воспринимает эту карту. Если взять ТОП-10, за которые проголосовали жители, то они не отремонтированы. Всего из 113 дорог отремонтировано 14. Улица, за которую больше всего проголосовали, это дорога в 102 – 113 кварталы, она набрала 900 голосов, и это рекордное количество, - отметил эксперт проекта «Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^