18 апреля

17 апреля

Популярное

На конгрессе в Китае рассказали о дубровнике из Бурятии

На конгрессе в Китае рассказали о дубровнике из Бурятии
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Вопрос сохранения вида птиц, находящегося под угрозой исчезновения, обсудили в Китае

На 15-м Китайском орнитологическом конгрессе обсудили вопрос сохранения дубровника. Специалисты отмечают, что этот представитель семейства овсянковые ранее был одним из наиболее массовых и распространённых видов птиц в России, а сегодня занесён в Красный список международного союза охраны природы с пометкой «находящийся под угрозой исчезновения».

В августе научный сотрудник Байкальского государственного заповедника Юрий Анисимов принял участие в круглом столе. Работа была организована в двух направлениях: презентационная часть и обсуждение.

– Во время презентаций я рассказывал о том, как обстоят дела с дубровником в России и конкретно в Кабанском заказнике, где отмечено его обитание, каково состояние вида и какие меры предпринимаются по его сохранению, – рассказал Юрий Анисимов. – Также я представил коллегам проект «Куда исчез дубровник?», поддерживаемый фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», работу над которым мы совместно с научно-исследовательским институтом биологии ИГУ и Вестфальским университетом имени Вильгельма (Германия) начали в 2018 году. Кроме того, рассказал о промежуточных итогах наших исследований путей миграции и районов зимовки дубровника, обитающего в дельте реки Селенги.

Второй блок работы круглого стола был посвящён обсуждению мер, которые стоит предпринимать уже сейчас, чтобы в будущем вид не исчез. По словам орнитолога, одна из трудностей, которая стоит перед исследователями – отсутствие данных по конкретным местам пролёта и зимовки дубровника.

– Одно дело, когда у вида есть ограниченные места гнездования и чёткие места зимовки, что позволяет понимать, где стоит этот самый вид сохранять. В случае с дубровником есть некоторые проблемы. Его ареал очень широкий – это практически вся Евразия. И здесь уже стоит, на мой взгляд, объединять усилия тех стран, где этот вид обитает, - отметил Юрий.

Необходимость объединения усилий по сохранению дубровника подтвердили также представители других стран мира, присутствующие на круглом столе. В ходе обсуждения, например, отмечалось, что на данный момент в Китае ведётся активная работа с населением, чтобы они знали и могли отличить дубровника от других пернатых.

После Китайского орнитологического конгресса участникам круглого стола была организована экскурсия по Центру кольцевания птиц Китая в Пекине, где они пообщались с коллегами и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

Загрузка...
^