18 апреля

Популярное

В бурятском заказнике впервые встретился домовый сыч

В бурятском заказнике впервые встретился домовый сыч
Общество, 
В Алтачейском заказнике в Бурятии обнаружили новый краснокнижный вид

В Бурятии сотрудники Байкальского государственного заповедника обнаружили в заказнике федерального значения «Алтачейский» новый вид – им стал домо́вый сыч. Данный вид занесён в Красную книгу Республики Бурятия. Встретился с «находкой» участковый государственный инспектор Сергей Красиков во время патрулирования территории заказника, сообщили в пресс-службе Байкальского заповедника.

– Мы с напарником направлялись на встречу с представителями делегации благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Они приехали познакомиться с заказником, где с их помощью реализуется проект «Сохраним заповедный мир Алтачея». Патрулировали территорию, и в одном месте, на камнях, я заметил трёх птиц. Сфотографировал их, и поехали дальше, – рассказывает Сергей Красиков. – Спустя время в разговоре с заместителем директора по науке Алексеем Китаевым предположили, что это может быть новый вид, который ранее не встречался в Алтачейском заказнике. После проверки по определителям и консультации с орнитологами, мы убедились в своих предположениях.

В России домовый сыч встречается в средней и южной полосе Европейской части страны, а также в Туве, Южном Алтае и Забайкалье. В южной и центральной частях ареала не представляет особой редкости, но в последние десятилетия его численность здесь снижается. В северных районах редок. Встречается в основном в открытых ландшафтах – это степи, полупустыни, в лесной зоне – луга, пустыри, в населённых пунктах или рядом с ними, у ферм, заброшенных построек, а также у скал и обрывов. В Бурятии населяет открытые ландшафты южных районов. Самая северная точка встречи – восточный берег озера Гусиное. Данный вид пернатых преимущественно осёдлый, лишь молодые птицы совершают незначительные кочёвки.

По словам участкового государственного инспектора Сергея Красикова, сегодня при патрулировании территории он регулярно отмечает пернатых на том же самом месте в том же самом составе.

Справка:

Домовый сыч – хищная птица рода сычи семейства совиные. Данный вид занесён в Красную книгу Республики Бурятия. Небольшая сова плотного телосложения, массой 120-220 г., размером между дроздом и голубем. Лицевой диск выражен относительно слабо, приплюснутый, голова кажется немного уплощённой. Белые сведённые брови делают взгляд этого сыча «суровым».

Гнездится в постройках в различных нишах и полостях, также устраивает гнезда в норах (может рыть их самостоятельно), нишах скал, кучах камней, дуплах, дуплянках. Кладка из 3-7 (до 9) белых яиц. Насиживает кладку самка с первого или второго яйца, но иногда и после завершения кладки. Выкармливают потомство оба родителя.

Основу питания составляют грызуны и насекомые, часто добывает птиц, рептилий, червей и других мелких животных. Активность преимущественно сумеречная и ночная, но нередко охотится и днём. Часто сидит столбиком на разных постройках, камнях или проводах, на деревья садится редко.

Распространён в Центральной и Южной Европе, Северной Африке и Азии (исключая Северную). В Европе насчитывается от 560 тыс. до 1,3 млн особей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^