27 марта

26 марта

Популярное

Один житель Бурятии отправится на спуск корвета «Алдар Цыденжапов»

Один житель Бурятии отправится на спуск корвета «Алдар Цыденжапов»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В сентябре состоится спуск корвета «Алдар Цыденжапов» на воду

5 сентября в Комсомольске-на-Амуре, на Амурском судостроительном заводе, состоится торжественная церемония спуска на воду многоцелевого сторожевого корабля, названного в честь Алдара Цыденжапова.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» - третий из серии строящихся на Амурском судостроительном заводе 100-метровых корветов для Тихоокенского флота. Планируется, что в состав флота корвет войдёт в 2020 году.

- Согласно официальному приглашению, церемония состоится 5 сентября, но нам только что поступила информация, что возможно будут изменения в графике из-за погодных условий, - сообщила заместитель председателя комитета по молодёжной политике Бурятии Марина Елбаева.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее корвет планировали спустить на воду для проведения заводских ходовых и государственных испытаний в августе этого года. 

- В 2015 году я родила первого сына, тогда я много думала о подвиге Алдара и о его родителях. В голову пришла идея – если человек спас военный корабль, значит, корабль должен носить имя этого героя. Я пришла с этой идеей в Общероссийский народный фронт, меня поддержали. Вячеслав Наговицын (экс-глава Бурятии) написал письмо Владимиру Путину о том, можно ли назвать корабль в честь нашего героя. Разрешение дали, идея реализовалась, и мы видим конкретные результаты – рассказала член ОНФ в Бурятии, член благотворительного фонда памяти Алдара Цыденжапова, Марина Аникьева.

Известно, что экипаж корабля будет состоять примерно из 90 человек. Состав уже известен, экипаж формировался 5 лет.

На церемонию открытия, чтобы почтить память Героя, отправится представитель общественной организации ветеранов «Боевого братства» Сергей Чудов.

- На открытие от Забайкальского края приедут 30 человек, хотелось бы, чтобы и нашу Бурятию представлял не один человек, а тоже делегация, хотя бы 5 человек, которые приняли бы большое участие в этом спуске корабля, - рассказал заместитель руководителя Бурятского отделения общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Чудов.

Также он рассказал, что руководство завода решило выбрать «невесту» корвету имени Алдара Цыденжапова. Это традиция военно-морского флота: «невеста» разбивает о борт бутылку шампанского «на счастье», а её имя включается в список экипажа.

- В апреле прошлого года я поехал в Комсомольск-на-Амуре, на судостроительный завод, меня провели по строящемуся кораблю. На встрече с работниками завода я показал 2 фильма про Алдара, чтобы они действительно знали, кто он такой. После этого они подходили ко мне и жали руку, говорили: «Спасибо большое, теперь мы знаем, для кого мы работаем», - поделился Сергей Чудов.

Справка:

Алдар Цыденжапов (4 августа 1991 — 28 сентября 2010) — матрос Тихоокеанского флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, спас от гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. Погиб от сильнейших ожогов, перекрыв утечку топлива во время пожара в котельной.

16 ноября 2010 года ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

В память Алдару Цыденжапову в Улан-Удэ поставили памятник. Именем Алдара Цыденжапова названа улица в посёлке Агинское. Именем Героя названа улица в посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В школе посёлка Агинское, в которой он учился, установлена мемориальная доска. На берегу бухты Абрек залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота, у пирса эскадренного миноносца «Быстрый» открыт знак памяти. На эсминце «Быстрый» открыта мемориальная доска. Место в кубрике, где жил Алдар Цыденжапов, навсегда останется за ним. Матрос навечно зачислен в списки экипажа корабля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ презентовали новый учебник по истории Бурятии
Общество, 26.03.2024
К пособию прилагается рабочая тетрадь
В Бурятии выбрали лучшего чтеца вслух
Общество, 26.03.2024
За победу боролись более 500 школьников республики
Фильмы Забайкальского кинофестиваля будут посвящены семейной теме
Общество, 26.03.2024
Будут показаны ленты, сделанные в странах Евразии
Иркутские учёные исследуют микробов туберкулёзных очагов в лёгком
Общество, 26.03.2024
Работа может привести к прорыву в лечении туберкулёза
Овцеводы Бурятии получили субсидию на 36,6 млн рублей
Общество, 26.03.2024
Фермерам платят более 460 рублей за одну овцу
В Чите столетие отметила ветеран Великой Отечественной
Общество, 26.03.2024
Зинаида Рудакова в войну работала военным картографом
В Улан-Удэ написали всебурятский диктант «Эрдэм»
Общество, 26.03.2024
В Бурятии было организовано 178 площадок
В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
Загрузка...
^