18 апреля

17 апреля

Популярное

На изучение госпропаганды времён покорения Сибири выделили 9 миллионов

На изучение госпропаганды времён покорения Сибири выделили 9 миллионов
Общество, 
Впервые будет рассмотрен вопрос государственной и корпоративной пропаганды периода правления Ивана Грозного и присоединения Западной Сибири к Русскому государству

Старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Сергей Чернышов стал одним из победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований. Тема его заявки — «Конструирование социально-политических смыслов в коммуникативных практиках центральной власти в период присоединения Западной Сибири к Русскому государству». Учёный получили грант в 9 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета.

Фактически впервые будет рассмотрен вопрос государственной и корпоративной пропаганды периода правления Ивана Грозного и присоединения Западной Сибири к Русскому государству. Среди вопросов, которые ставятся в исследовании: как государственная и церковная система коммуникаций объясняла колонизацию Сибири для разных аудиторий (внутренней, внешней), как и почему сформировался известный нам канон о присоединении Сибири к Русскому государству (в том числе образ покорителя Сибири Ермака), кто из представителей элит Русского государства был заинтересован в той или иной точке зрения на исторические события, как работала государственная и корпоративная системы распространения нужной информации и наконец — верили ли цари в официальную позицию государства по тем или иным вопросам?

— В этом исследовании мы впервые поставим вопрос о том, почему возникла та или иная версия событий и верили ли в неё те, кто её транслировал — дипломаты, летописцы, элиты и царский двор. Хороший пример — образ Ермака, лихого казака, покорителя Сибири. Предварительные исследования показывают, что известный нам образ целенаправленно формировался сначала родом Строгановых (которые под необходимые тезисы переписывали летописи), затем первым Сибирским митрополитом (которому нужны были свои «местные святые») и окончательно закрепился после восстания Степана Разина, с которого фактически «срисован» Ермак. Другой пример — как Иван Грозный легитимизировал своё право на царский престол для разных аудиторий. Оказывается, что для западных государей он транслировал версию про преемственность московской правящей династии от потомков Цезаря (грубо говоря: «мы ещё больше европейцы, чем вы»), для восточных правителей он намекал, что является преемником Чингисхана, а для внутренней аудитории представал как наместник Бога на земле. И ни в одну из этих версий, похоже, сам и не верил — то есть, все это были исключительно технологические коммуникационные уловки, — комментирует Сергей Чернышов.

Работа будет выполняться в течение трёх лет. По итогам реализации проекта будут опубликованы не менее пяти научных статей в журналах, индексируемых в БД Web of Science или Scopus, выпущена монография, опубликована в открытом доступе информационная система в виде Maps Of Meaning, содержащей «карту смыслов» основных идей и коммуникационных практик центральной власти и иных субъектов коммуникаций в период присоединения Западной Сибири к Русскому государству, подготовлена докторская диссертация.

Справка:

Конкурс «Перспектива» Российского фонда фундаментальных исследований в 2019 году был объявлен впервые. Задача конкурса — создание молодым учёным-кандидатам наук условий для выполнения фундаментальных научных исследований, содействие в трудоустройстве и закрепление перспективных молодых ученых в российских научных организациях. По итогам конкурса в 2019 году по всей стране был поддержан 181 проект, в том числе по направлению «Отечественная история» — 8 проектов, по проблематике исследования Сибири — 6 проектов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^