18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии проходит конкурс «Лидеры Улан-Удэ»

В Бурятии проходит конкурс «Лидеры Улан-Удэ»
Общество, 
Победители получат возможность трудоустройства в администрацию города и другие организации

В столице Бурятии 10 августа на рабочей площадке собрались полуфиналисты конкурса «Лидеры Улан-Удэ». Организатором конкурса выступила городская администрация.

- Бросить вызов сотням управленцев и попасть в сообщество лидеров – именно такая задача стоит перед участниками конкурса «Лидеры России». Концентрация лидеров в одном месте и генерация идей не пройдёт зря, результат будет очевиден как для самих конкурсантов, так и для экспертов, которые сегодня дали свою оценку, - отметили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Как оценивают участников? 

Оценка конкурсантов прошла по трём направлениям.

Первое – это проектная деятельность, то есть решение предложенных кейсов, сформулированных, исходя из стратегии социально-экономического развития Улан-Удэ до 2035 года. Задачи, которые предстоит решить столице, прорабатывались участниками в ходе мероприятия. По словам организаторов, их предложения вполне могут послужить основой для дальнейшего решения многих городских вопросов.

- Второе – это психологическая оценка. Для экспертов интересна роль, которую занимают конкурсанты в экстремальных условиях, в условиях изменяющейся среды. Таким образом можно выявить психотип каждого. Кто-то окажется стратегом, кто-то адептом и так далее, - поведали в управлении по информационной политике города.

Третье направление – работа в команде. Эксперты обращают внимание на участие участника в вопросах решения общей задачи. Один опускает руки, в то время как другой ведёт всех за собой и приводит свою команду к победе.

По итогам проработки кейсов каждый получил индивидуальную оценку, а по итогам анализа психологического состояния работы в команде участники получат дальнейшие рекомендации к действию.

Чем полезен опыт участия в таком проекте?

На мероприятии конкурсанты получили задания на организацию работы в разных ролях: генератор идей, оптимист, пессимист, держатель ресурсов и пользователь. Им предстояло принять на себя одну из них и высказаться с точки зрения заданной позиции. Такой опыт позволяет им посмотреть на решение задачи с разных сторон.

- Очень часто, когда мы работаем с проектом, мы влюбляемся в свою идею и ничего не видим. А здесь мы вынуждаем участников немного поменять позицию и покритиковать свой же проект, свою идею. Порой очень важно отойти и посмотреть со стороны на то, что ты делаешь, - рассказала разработчик этапа полуфинала Надежда Аверина.

Чего ждать участникам в финале и после завершения конкурса?

В финале каждый из участников будет готовить и защищать свой проект. По итогам прошедшего дня они уже получили дорожную карту и необходимые знания. Затем им предстоит пройти собеседование с руководством города Улан-Удэ, представителями бизнеса, законодательной и социальной сфер и другими экспертами.

- 10 победителей получат сертификаты на полугодовой онлайн курс обучения в международной образовательной программе SynergyMini MBA. Кроме этого, они получают возможность трудоустройства в администрацию города и сторонние организации, - отметил один из организаторов конкурса Станислав Брыков.

Промежуточные итоги

«Каждый из полуфиналистов – заинтересованный и неравнодушный житель города и республики, готовый не только генерировать идеи, но и планировать и действовать. Уже сейчас кураторы проекта выделили для себя тех участников, с которыми готовы работать даже в случае того, если они не станут финалистами», - сообщили в мэрии.

Своё мнение выразил и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский.

- Все участники подготовлены. Анализируя их состав, можно сказать, что ребята собрались неравнодушные. Чувствуется, что есть мотивация что-то изменить к лучшему. Из каждой программы, которые представляют конкурсанты, есть что взять на заметку. Помимо того, что будут признаны лучшие конкурсанты, анкету каждого человека мы проанализируем и будем рассматривать его для зачисления в кадровый резерв. Как раз благодаря такому конкурсы мы сможем выявить талантливых людей, которые ходят мимо нас, которых мы не знаем. Это и есть задача конкурса - выявить таких людей, - сказал Олег Екимовский.

Как уточняют организаторы, в конкурсе принимают участие опытные управленцы и профессионалы. Это видно по их презентациям, их системному подходу, которому они следовали, изучая каждый кейс. Десятки конкурсантов получили хорошие опыт и знания, которые они смогут теперь применять в своих предприятиях и организациях. Пример города стал «заразительным», к организаторам уже обратились несколько представителей бизнеса и федеральных госструктур, которые выразили желание провести такой конкурс в формате собственных компаний.

«Возможно, следующее мероприятие такого рода будет масштабнее и состоится при участии республиканских властей. Но уже сейчас очевидно, что городской конкурс «Лидеры Улан-Удэ» - это хороший инструмент для выявления новых лидеров, которые станут будущим нашего города», подытожили в мэрии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Загрузка...
^