19 апреля

18 апреля

Популярное

«Дышать нечем»: Жители Бурятии жалуются на смог от лесных пожаров

«Дышать нечем»: Жители Бурятии жалуются на смог от лесных пожаров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
По данным ФБУ «Авиалесоохрана», режим ЧС введён на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в двух районах Бурятии, в одном районе Якутии 

Республика в дыму из-за лесных пожаров. Как утверждают в республиканском агентстве лесного хозяйства, дым в Улан-Удэ и пригороде не связан с лесными пожарами в Бурятии. 

- Появление дыма связано с лесными пожарами в Иркутской области и Республике Саха (Якутия), - сообщали они 29 июля. 

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 5 утра (местное время) 31 июля, на территории страны действуют 147 лесных пожаров на площади 107 123 га, по которым проводились работы по активному тушению. В Иркутской области - 59 пожаров на площади в 78 226 га, в Красноярской области - 47 пожаров на площади 21 963 га, и в Республике Саха (Якутия) действуют 24 пожара на землях лесного фонда на площади 1 403 га.  В Бурятии, тем временем, действуют 4 пожара на землях лесного фонда на площади 288 га.  

Сегодня утром в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства сообщили, что в регионе тушат пять лесных пожаров. 

- В зоне космомониторинга под наблюдением программы «ИСДМ-Рослесхоз» находятся 20 очагов на общей площади около 41 тыс га. Лесные пожары возникли в результате сухих гроз, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует, - отметили в агентстве. 

Как добавили накануне в ФБУ «Авиалесоохрана», по информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на труднодоступных и удалённых землях лесного фонда на территории России находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 307 лесных пожаров на площади, пройденной огнём, 2 805 366 га. По ним прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. в том числе это 112 пожаров на площади 1 129 347 га (Республика Саха (Якутия)); 68 пожаров на площади 1 009 138 га (Красноярский край); 77 пожаров на площади 607 796 га (Иркутская область); 21 пожар на площади 38 460 га (Республика Бурятия); 20 пожаров на площади 13 438 га (Забайкальский край); 9 пожаров на площади 7 187 га (Хабаровский край).

Новосибирский журналист Николай Сальников поделился видео на своей странице в Facebook, в котором он обвиняет власти в издевательстве над Сибирью. Из-за лесных пожаров в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области соседние регионы Сибири уже несколько дней погружены в смог. 

- А сегодня нам говорят, что тушить тайгу – это, извините, экономически невыгодно. Да вы там что, в своей Москве здравый рассудок утратили? – возмущается журналист.


Режим ЧС введён в 4 регионах России: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в двух районах Бурятии, в одном районе Республики Саха (Якутия). Особый противопожарный режим введён в 41 субъекте России, сообщили в пресс-службе Авиалесоохраны.

Жители Бурятии жалуются на дым по всей республике в соцсетях. Улан-удэнец поделился интересным фото, на котором сравниваются два дня – 28 и 30 июля. Видно, что в воскресенье небо было чистым и облачным, а 30 июля оно было затянуто серым дымом.


«Аж дом другого цвета стал», «Какой ужас! И почему всё это не тушат», «По вечерам дым в посёлках ложится, дышать тяжело», «В Заиграевском районе дышать нечем. Видимость как в тумане», «Сбежали от дыма на Байкал, там также, горит вся Сибирь!» - комментируют пользователи.





Медики советуют жителям вывезти с задымленной территории детей и пожилых людей, не находиться длительное время на улице и закрывать окна ночью и по утрам. 

Как сообщал накануне «Байкал-Daily», состояние воздуха в Улан-Удэ находится в норме, содержание вредных примесей не превышает предельно-допустимые концентрации и составляет по взвешенным веществам до 0,78 ПДК, диоксиду азота – 0,18 ПДК, диоксиду серы – 0,2 ПДК, оксиду углерода – 0,7 ПДК. 

О состоянии воздуха на сегодня в управлении Роспотребнадзора по Бурятии пообещали сообщить позже. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^