24 апреля

Популярное

У птиц в Бурятии не нашли высокопатогенный грипп

У птиц в Бурятии не нашли высокопатогенный грипп
Общество, 
В результате исследований вирус гриппа птиц не обнаружен

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии проводит лабораторные исследования по санитарным и фитосанитарным мерам, введённые после вступлении России в ВТО.

В Бурятии для обследования сельскохозяйственных птиц на наличие вируса высокопатогенного гриппа отобрано 110 проб материала пернатых, принадлежащих Улан-Удэнской птицефабрике. Пробы были направлены в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию.

В результате исследований вирус гриппа птиц не обнаружен.

В этом году в России зарегистрировано два случая этого вируса в Ростовской области. Территория Республики Бурятия благополучна от вируса высокопатогенного гриппа.

Справка:

Источник инфекции птичьего гриппа – больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц.
Чтобы не допустить занос вируса гриппа и распространение инфекции, а также для профилактики заражения человека вирусом, необходимо придерживаться следующих правил:

- нельзя допускать контакт домашних птиц с дикими и синантропными птицами: не следует подпускать их к открытым водоёмам, где останавливается дикая птица, нужно обеспечить безвыгульное содержание, оборудовать ограждения из сетки, навесы т.п. Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах, недопустимо потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- необходимо ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье и в случаях внезапного массового падежа немедленно обращаться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии;

- в случае выявления павшей домашней, дикой и синантропной птицы незамедлительно обращаться в управление Россельхознадзора для направления патологического материала на лабораторные исследования в ФГБУ «Иркутская МВЛ» с целью исключения возбудителей вируса гриппа птиц. Лабораторные исследования проводятся за счёт средств федерального бюджета - безвозмездно для граждан и организаций.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^