19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии ушла из жизни легенда здравоохранения

В Бурятии ушла из жизни легенда здравоохранения
Общество, 
Имя легендарного врача Светланы Суворовой предложили присвоить Бичурской больнице

Вчера, 17 июля в последний путь проводили легенду здравоохранения Бурятии Светлану Ивановну Суворову, скончавшуюся на 94 году жизни в селе Бичура. Об этом сообщили в профсоюзе медиков Бурятии. В профсоюзе Светлану Ивановну назвали «выдающимся главным врачом XX века в Бурятии».

Приехали в Бичуру поднимать сельское хозяйство

В годы Великой Отечественной Светлана Ивановна была связной в партизанском отряде на Украине, через неё велась связь партизанского отряда с активистами, которые остались в селе. В дождь и в снег, в слякоть и непогоду, маленькая хрупкая девочка шла через лес в село и возвращалась обратно в партизанский отряд, выполняя задания командира.

Светлана Ивановна окончила среднюю школу после войны, в 1946 году. В 1952 году окончила Одесский государственный медицинский институт им.Пирогова.

В 1953 году по решению сентябрьского пленума ЦК партии молодую семью Юрия Прадед и Светлану Суворову в числе 25-тысячников направили на подъём сельского хозяйства. Так они отправились в Бичуру, где обосновались и остались уже навсегда.

Работала до 90 лет

Светлана Ивановна сначала работала врачом педиатром Бичурской аймбольницы, затем с 1957 года главным врачом Бичурской аймбольницы, а с 1959 года после её реорганизации, главным врачом Бичурской центральной районной больницы.

- Одной из отличительных черт характера Светланы Ивановны является требовательность к себе и к окружающим. Поэтому неудивительно, что под ее руководством, ЦРБ Бичурского района стала организационно-методическим центром. Коллектив медицинских работников внедрял все новое и передовое в медицине. Так, впервые в Бурятии Бичурский район на всех врачебных участках и в больницах ввёл паспорта участков и больниц. Это позволило точнее и эффективнее вести медико-статистический учет во всех подразделениях лечебно-профилактических учреждений, - сообщают в профсоюзе медиков.

Было начато строительство лечебных учреждений: в конце 50-х в Бичуре построена больница на 50 коек, в 1960 году – изолятор на 25 коек, поликлиника на 100 посещений в смену, а в 1976 году – двухэтажный хирургический корпус. Было открыто 25 фельдшерских пунктов — в каждом селе района. С 1962 года больница стала школой передового опыта республики.

26 лет Светлана Ивановна возглавляла сферу здравоохранения района.

В самое трудное время, в «лихие» 90-е стала председателем профкома.

За долголетний и безупречный труд Светлане Ивановне Суворовой присвоены звания: «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач Республики Бурятия», «Почётный гражданин Республики Бурятия». Но самыми дорогими она называла орден Октябрьской Революции и медаль «Партизан Великой Отечественной воны II степени».

- Провожая в последний путь Светлану Ивановну, все делились хорошими воспоминаниями и выражали соболезнования единственному сыну, - сообщили в профкоме.

Также предложено присвоить имя Светланы Суворовой Бичурской ЦРБ, которой она отдала всю свою жизнь, проработав до 90-летнего возраста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^