19 апреля

18 апреля

Популярное

В Чите пройдёт ярмарка в честь апостола Петра

В Чите пройдёт ярмарка в честь апостола Петра
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
На ней забайкальские умельцы представят свои работы

12 июля в Чите впервые пройдёт «Петровская ярмарка». Она будет работать на главной площади с 17:00 до 20:00. По словам организаторов в ярмарке примут участие порядка 40 мастеров декоративно-прикладного творчества с разных районов Забайкалья.

Мастера студии «Мастерская чудес» из краевой столицы представят свои неповторимые авторские работы – изделия в технике декупаж, канзаши, бисероплетение, вязание, скрабукинг, лоскутное шитье, работы с фоамираном и многое другое. Из села Малета Петровска-Забайкальского района приедут специалисты клуба народных ремёсел. Его участники занимаются разнообразными видами творчества – валяние из шерсти, резьба и роспись по дереву, работа с берестой и текстилем, изготовление сувениров – всё подвластно этим самобытным мастерам. На ярмарке они проведут мастер-класс по изготовлению куклы «Травницы».

Мастерица из посёлка Карымское представит свои работы – куклы, вязаные крючком. Есть у неё и Чикойские девчата, и куклы аниме. Клуб любителей декоративно-прикладного творчества «Дарасунские умельцы» предложат креативные светильники и цветы из простогоизолона. Также гостями «Петровской ярмарки» станут представители союза дизайнеров Забайкалья «Модный дом за Байкалом».

Как отмечают сами мастера декоративно-прикладного творчества, выставки-ярмарки для них – самая эффективная форма продвижения таланта. Это одновременно праздник души и способ заработать с помощью своего умения. А жители и гости города смогут приобрести для себя или в качестве подарка интересные сувениры ручной работы, поучаствовать в мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного творчества – ткачеству на бердо, изготовлению русских народных кукол, понаблюдать за работой мастеров в режиме реального времени.

Окунуться в атмосферу ярмарочного гуляния поможет площадка «Потешный дворик», организатором которой является учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Здесь гостей приглашают поиграть в различные игры, заняться художественным творчеством. Кроме того, артисты краевой филармонии и театра кукол подготовили программу для детей, а специалисты библиотек – площадку по устному народному творчеству.

Отметим, что 12 июля православные христиане празднуют день святых апостолов Петра и Павла. Издревле в этот день на Руси устраивали ярмарки. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
^