29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ выбирают лучший символ города

В Улан-Удэ выбирают лучший символ города
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Среди вариантов есть памятник Ленину или дацан на Лысой горе

Общероссийский народный фронт в Бурятии запустил анонимный опрос на лучший символ Улан-Удэ.

- Опрос проводится с целью выявления лучшего символа, который нуждается в тиражировании. Впоследствии лучший символ будет предложен местным властям при разработке проектов брендирования территорий и изображен в виде граффити на улицах города, - сообщает ОНФ.

Проголосовать можно на странице ОНФ в Бурятии в соцсети «Вконтакте». Пока с большим отрывом в опросе лидирует памятник Ленину на площади Советов.

В голосовании представлены пять наиболее известных горожанам мест:

Памятник В.И.Ленину

Всем известная скульптура, установленная на площади Советов. Является самой большой скульптурой головы Ленина в мире. Создание памятника начато в 1970 году по случаю столетия со дня рождения В. И. Ленина. Архитекторы скульптуры, высотой 7,7 метра, шириной 4,5 метра и весом 42 тонны, - А. Н. Душкин и П. Г. Зильберман.

Дацан «Ринпоче Багша» на Лысой горе

В 2000 году с благословения Ело Ринпоче центром было начато строительство здания дацана в Улан-Удэ, в местности Лысая гора. В 2004 году в дацане «Ринпоче Багша» была установлена самая большая на тот момент в России бронзовая шестиметровая статуя Будды Шакьямуни. На территории храмового комплекса установлено восемь буддийских ступ и Колокол Четырёх Печатей. Также в храме центра хранятся уникальные большие чётки, преподнесенные в дар японским монахом Хаяши Хироши. На территории храмового комплекса есть парковая зона с садом и дорогой долгой жизни протяженностью в 1 километр. На оборудованной тропе построены 12 беседок для медитации, каждая беседка соответствует одному из двенадцати животных календарного цикла.

Свято-Одигитриевский Собор

Православный храм, один из памятников русской архитектуры середины XVIII века в Забайкалье. Собор был возведен в 1741-1785 годы. Первое каменное здание в городе Улан-Удэ. Расположен в историческом центре города, на правобережье реки Уды близ её впадения в Селенгу. Строителями и первыми настоятелями собора были иеромонах Иоанн и иерей Максим Фёдоров.

Этнографический музей народов Забайкалья

Музейный комплекс в микрорайоне Верхняя Берёзовка. Один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Занимает территорию площадью 37 га, где собрано более 40 архитектурных памятников и свыше 11 тысяч экспонатов. Этнографический музей был открыт 19 августа 1968 года. Одним из его первых экспонатов стала Никольская церковь, перевезённая из села Никольск, и Дэважин-дуган, доставленный из Тамчинского дацана.

Арбат (ул.Ленина)

Бурятским Арбатом называют пешеходный участок ул. Ленина — одной из центральных и самых старых улиц Улан-Удэ. Сама улица образовалась при строительстве Одигитриевского собора в 1741 году — она соединяла храм и Нагорную площадь. Так как через улицу пролегал Сибирский тракт, ее называли Трактовой. В 1891 году в честь приезда в город будущего императора Николая II, улица была переименована в Большую Николаевскую. Сейчас это одно из самых красивых мест в городе — здесь можно полюбоваться архитектурой старинных зданий и увидеть множество скульптур.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^