23 апреля

Популярное

НТВ рассказал о лекарственном растениеводстве в Бурятии

НТВ рассказал о лекарственном растениеводстве в Бурятии
Общество, 
«На Байкальской природной территории каждая соринка словно витаминка», - говорится в сюжете

31 мая в эфире федерального канала НТВ в передаче «Сегодня» показали сюжет о победителях конкурса президентских грантов. Итоги конкурса подвели в Москве. Рассказывая о проектах, которые уже несколько лет успешно реализуются благодаря президентским грантам, корреспондент в материале упомянул и бурятскую разработку по развитию лекарственного растениеводства.




«Бурятские учёные в своём стремлении сохранить тянутся ближе к земле. Здесь выращивают лекарственные растения. В том числе редкие, краснокнижные», - говорится в сюжете НТВ.

- Мы отрабатываем технологию промышленного выращивания лекарственных культур, в том числе многолетних и однолетних, - отмечает в сюжете Баир Цыденов, заведующий полигоном Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Журналист добавляет, что, кроме цели создания отрасли лекарственного растениеводства, местные ботаники рассчитывают создать и банк семян. Ведь Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край – всё это удивительная и по климату, и по экологии, и по составу почв Байкальская природная территория. Места, где как говорят, каждая соринка словно витаминка.

- Растения, произрастающие на Байкальской природной территории, накапливают больше биологически активных соединений. Именно поэтому их биологическая активность выше, - говорит Даниил Оленников, ведущий сотрудник лаборатории медико-биологических исследований Института общей экспериментальной биологии СО РАН.

Как сообщал «Байкал-Daily», проект по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на Байкальской природной территории реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2017 года.

С участием научных экспертов на базе нескольких фермерских хозяйств Республики Бурятия и Иркутской области был получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур. Кроме того, в Бурятии началось создание банка семян редких лекарственных растений Байкала. Проект расширяет географию и включает Забайкальский край, тем самым, охватывая в целом всю Байкальскую природную территорию.

Весной 2019 года сообщалось, что в рамках проекта также создаётся агрошкола лекарственного растениеводства. Она нацелена на сопровождение фермеров от закупки семян до обучения технологиям посадки, выращивания, ухода за посевами


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^