19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ проходит всероссийский форум «Сообщество»

В Улан-Удэ проходит всероссийский форум «Сообщество»
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
В работе форума принимают участие представители Минвостокразвития России, Дальневосточного и Сибирского округов, эксперты и общественники

С 30 по 31 мая Улан-Удэ принимает форум активных граждан «Сообщество», посвящённый теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Мероприятие организовано Общественной палатой РФ при поддержке правительства Бурятии. В работе форума принимают участие представители Минвостокразвития России, Дальневосточного и Сибирского округов, федеральные и региональные эксперты и общественники.

В рамках форума сегодня работают секции по темам: «Человеческий потенциал», «Культура», «Здоровая нация», «Территориальное развитие», «Экономика», «Университет Общественной палаты РФ», «Профилактика абортов», а также круглые столы по значимым направлениям развития общества. Пленарная сессия форума начнёт работу в 15 часов в Бурятском театре оперы и балета имени Цыдынжапова.

В частности, на одной из секций обсуждали злободневные вопросы в сфере экономики, в частности, ТОРов – территорий опережающего развития. Для Бурятии это стало актуальным со времени вхождения республики в состав Дальневосточного федерального округа. Поэтому тема развития ТОРов на территории Бурятии была в числе приоритетных на площадках форума.

В Бурятии функционирует ОЭЗ «Байкальская гавань», которая, по уверениям властей республики, обретёт «второе дыхание», есть ТОСЭР в городе Селенгинск, который курирует минэкономразвития РФ, а также проекты по строительству птицефабрики в Кабанском районе, транспортно-логистического комплекса в Кяхтинском районе. На подходе – проекты тепличного комплекса в Гусиноозёрске и производства трёхслойного картона на базе Селенгинского ЦКК. В целом на эти проекты запланировано выделить более 20 млрд рублей из бюджетов всех уровней, по прогнозам, будет создано более 1700 рабочих мест.

- Территории опережающего социально-экономического развития работают в нашей стране более пяти лет. И, как известно, Дальний Восток - это приоритетное направление развития страны. Хотя в форме ТОСЭР заложена идея развития, но территории в рамках ТОРов чаще всего отстают или имеют проблемы в развитии. И форма ТОСЭР должна помочь территории стать динамично развивающейся, - отметил модератор «круглого стола» по теме ТОР - председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. - В Бурятии сейчас ведётся работа по созданию экстерриториального ТОСЭР Бурятия в рамках ДФО. Но достаточно ли комфортно бизнесу и обществу в целом в форме ТОСЭР? Готовы ли прийти инвесторы? Налицо многие объективные причины, которые осложняют ведение бизнеса, – дальность расстояний, слабая инфраструктура, невозможность экономии на масштабе, отдалённость от потребителей и их малая численность.

Завтра, 31 мая, на форуме состоится презентация «Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Участники форума обсудят Национальную программу развития Дальнего Востока. Работа над программой ведётся с 2018 года, поручение о её подготовке дал президент России Владимир Путин на четвёртом Восточном экономическом форуме в 2018 году. Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и государственных программ, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Её ключевыми направлениями станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки. На форуме будут подведены итоги работы по предложениям, которые вносились в Национальную программу развития Дальнего Востока.

31 мая будут работать секции, круглые столы, форсайт-сессии и дискуссии по темам: «Развитие села», «Здравоохранение», «Общественные советы», «Демография», «Социально-экономическое развитие» и др. В рамках форума пройдёт мастер-класс по взаимодействию с информационным пространством и СМИ, модератором которого станет шеф-редактор и ведущий программы «Активная среда» Ашот Караханян.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада Общественной палаты России о состоянии гражданского общества за 2019 год.

Справка:

Всероссийский форум «Сообщество» проводится Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года во всех федеральных округах. Цель форума – выявить состояние развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^