18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пройдут показательные операции по лечению ожирения

В Улан-Удэ пройдут показательные операции по лечению ожирения
Общество,  Фото:pixabay.com
Первую операцию по снижению веса в Бурятии провели ещё в 2004 году

6, 7 июня в Республиканской клинической больнице имени Семашко состоится двухдневный семинар для бариатрических хирургов и медицинских специалистов, которые ведут прием пациентов с ожирением и сахарным диабетом. Также пройдут показательные операции – гастрошунтирование и продольная резекция желудка, сообщили в пресс-службе РКБ.

Проводить операции будет врач из Санкт-Петербурга Александр Неймарк, заведующий научной исследовательской лабораторией хирургии метаболических нарушений НМИЦ им. В.А. Алмазова, президент Российского общества бариатрических хирургов, действующий спикер Международной ассоциации по борьбе с ожирением и сахарным диабетом (IFSO). Помогать ему в операционной будут заведующий хирургическим отделением Сергей Санжимитыпов и хирург Бэлигто Дамдинов

Ожирение давно стало глобальной проблемой современного общества. За последние пять лет доля россиян, страдающих избыточным весом, выросла на 30 %. В 2018 году в России выполнено более пяти тысяч операций для похудения, причем ежегодно количество таких операций увеличивается более, чем на 20%.

По официальным данным минздрава, число зарегистрированных пациентов, страдающих ожирением, превысило 1,9 млн человек, сахарным диабетом II типа – 4,3 млн человек. В Бурятии, по официальным данным минздрава, зарегистрировано более 15,5 тысяч человек с диагнозом ожирение и почти 31 тысяча человек с сахарным диабетом второго типа.

Первую операцию по снижению веса в Бурятии провели в 2004 году. Тогда хирурги Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко Александр Цыдыпов и Сергей Санжимитыпов прооперировали пациента с весом 140 кг. По показателям индекса массы тела, его нормальный вес должен был составлять 90 кг.

За помощью к врачам мужчина обратился, когда остальные способы похудеть ему уже просто не помогали. В результате операции вес удалось понизить до 110 кг.

– Я встречался с этим пациентом полгода назад. Мужчина выглядит и чувствует себя хорошо. Говорит: «Спасибо большое», - рассказывает Сергей Санжимитыпов.

Счастливый пациент

История Елены, по профессии детского массажиста, покажется знакомой многим женщинам с лишним весом. До 21 года она при росте 168 см весила 60 килограммов и была собой очень довольна. Затем последовала первая беременность, во время которой она набрала аж 30 килограммов. После родов почти все они остались на месте и начались годы изнурительных попыток прийти в форму.

— Я пробовала всё: диеты, таблетки, спорт. Да, бывало, что килограммов 10 уходило, но возвращалось 12, — вспоминает Елена, — Каждый раз, когда я ела, даже если это был капустный лист, я чувствовала себя виноватой. А есть хотелось очень! Каждый поход в магазин за одеждой — это был стресс, ведь я поправилась до 56 — 58 размера. А я так мечтала ходить в джинсах-скинни, на каблуках! Плюс прибавились проблемы со здоровьем: повысился сахар в крови, начали болеть суставы.

Четыре года назад Елена родила второго ребёнка. И тогда вес 31-летней женщины достиг максимума — 120 килограммов. И её страдания по этому поводу тоже. К специалисту по бариатрии Лене посоветовала обратиться эндокринолог.

Елена рассказывает, что операция прошла легко, в первые часы после отхождения наркоза живот побаливал, но неприятные симптомы быстро прошли, а через три дня её уже выписали домой. И там она обнаружила, что уже 6 килограммов оставила в больнице.

— Первые месяцы после операций нужен особый режим питания, — продолжает она, — сначала только всё жидкое, потом пюре, и примерно через два-три месяца переходишь на твёрдую пищу. Я сразу почувствовала, что быстро наедаюсь. Раньше за один присест могла съесть 12 куриных крылышек, два куска пиццы, пирожное и пол-литра колы. А сейчас — 150 — 200 граммов супа или одну котлетку с овощами. Я стараюсь питаться правильно, но при этом себя не ограничиваю, могу съесть и торт, и картошку фри. Правда, организм как-то уже не очень их просит.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
Загрузка...
^