17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии «бестужевцы» отметили 90-летие театра

В Бурятии «бестужевцы» отметили 90-летие театра
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Трём артистам Русского драматического театра вручили звания заслуженных

24 мая в Русском драматическом театре имени Бестужева состоялся юбилейный вечер, посвящённый 90-летию старейшего профессионального театра в Бурятии. История театра начинает свой отсчёт с 1928 года.

В октябре 1928 года в Верхнеудинск прибыл с гастролями Московский передвижной организационный синтетический театр Международного Красного Стадиона и Осоавиахима СССР, в сокращении Оргтеатр. Оргтеатр показал на сцене верхнеудинского Дворца Труда несколько спектаклей, которые шли при переполненных залах. Его приезд совпал с движением общественности Верхнеудинска за создание своего профессионального театра, длившимся уже более двух лет под девизом «Даёшь театр!». Оргтеатру предложили остаться на предстоящий сезон. Коллектив ответил согласием.

Вернувшись из Владивостока в начале декабря и укрепив свой состав вызванными дополнительно из Москвы артистами оперетты, коллектив Оргтеатра открыл «зимний сезон» спектаклем «Человек с портфелем» А. Файко.

Это событие 22 декабря 1928 года стало точкой отсчёта истории Государственного русского драматического театра имени Бестужева. Его открытию в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) предшествовал длительный процесс формирования культурной среды, театральной культуры. Большую роль в этом сыграли ссыльные декабристы, ставшие проводниками просвещения и русской культуры. Особенно значителен вклад Николая Бестужева, именем которого назван Русский театр в 1991 году.

На юбилейном вечере с поздравлениями в адрес сотрудников театра выступили глава Бурятии Алексей Цыденов, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, работники культуры и другие.

- Уважаемые служители театра, уважаемые друзья, уважаемые земляки всех поздравляю с нашим большим праздником – с 90-летием нашего театра. Хотелось бы пожелать всем работникам театра, служителям театра того, чтобы у вас всегда был зритель, чтобы зритель был с вами на одной волне, чтобы зритель всегда также сопереживал тому, что происходит на сцене, как мы только что сейчас, чтобы зритель вас любил, - выступил Алексей Цыденов.

- В этот праздничный день примите самые искренние пожелания дальнейшего развития и процветания, творческих успехов, новых побед и свершений! Пусть история театра продолжается новыми именами и талантливыми премьерами. Удачи, вдохновения и всего самого доброго! - пожелал Игорь Шутенков.

Затем прошла церемония вручения почётных званий «Заслуженных артистов Республики Бурятия». Заслуженными артистами стали Николай Брагин, Кристина Кузнецова и Александр Кузнецов. Почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия» удостоились Лилия Маркина, заведующая литературно-драматургической частью и Виктория Игнашевич, главный администратор театра.

Также почётными грамотами от администрации Улан-Удэ и Народного Хурала были награждены и другие сотрудники культурного учреждения.

На сцене в юбилейный вечер артисты представили зрителям отрывки из спектаклей «Вишнёвый сад», «Анатэма», «Смерть Тарелкина». В финале праздничного мероприятия прозвучали песни от группы «Дари», созданной артистами театра.



Как сообщал «Байкал-Daily», 18 мая перед театром разбили яблоневый сад.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^