19 марта

18 марта

Популярное

В День города в Иркутске выступят Татьяна Овсиенко и «Чайф»

В День города в Иркутске выступят Татьяна Овсиенко и «Чайф»
Общество, 
День города иркутяне будут отмечать три дня

1 июня в Иркутске будут отмечать 358-летие города.

- До праздника остаётся совсем немного времени. Наша с вами задача сделать так, чтобы в этот день каждый житель мог найти интересное для себя мероприятие. Необходимо создать максимально комфортные условия для всех участников праздника. Особое внимание необходимо обратить на организацию уборки до и после проведения массовых мероприятий. Один из важнейших вопросов – обеспечение безопасности наших горожан в праздничные дни, – отметил глава города Дмитрий Бердников.

Всего в рамках Дня города Иркутска в четырёх округах пройдёт более 150 мероприятий. В этом году тематика праздника приурочена к Году театра в России. Первое знаковое мероприятие пройдёт уже 31 мая. В Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоится праздничный концерт для старшего поколения горожан, в котором примет участие арт-проект «ТенорА XXI века».

1 июня праздничные мероприятия стартуют с самого утра. На бульваре Гагарина и улице Карла Маркса будет организована праздничная программа «Театральная аллея». На интерактивных площадках выступят артисты профессиональных и любительских театров города. Атмосферу будут создавать гримёры, ходулисты и «живые статуи». Утром на большой сцене у памятника Александру III начнётся концертная программа, в рамках которой запланированы музыкальные, хореографические и вокальные номера. Поле обеда там начнётся финал конкурса «Голос моего города». Это совместный проект радио МСМ и администрации Иркутска.

Также после обеда стартует костюмированное праздничное шествие. Заявки на участие уже подали 65 коллективов. Традиционно праздничные колонны пройдут по улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри, ветеранов и маломобильных людей установят возле академического драматического театра имени Охлопкова. Итоги шествия подведут в 17.00 на сцене у площади памятника Александру III. Лучшие колонны будут отмечены в четырёх номинациях: «Лучшая организация», «Приз зрительских симпатий», «Мир театра» «Детство».

Вечером на большой сцене у памятника Александру III выступит заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко. Затем стартует дискотека от радио МСМ.

– Так как празднование Дня города Иркутска в этом году совпадает с Днём защиты детей, остров «Юность» мы решили полностью предоставить детям. И на один день мы переименовываем его в «остров детства». Это детская интерактивная игровая площадка, в программе запланированы гала-концерт хореографического фестиваля «Танцующий город», шоу мыльных пузырей, фокусы, аквагрим, конкурсы, квесты, мастер-классы, детская дискотека. Сценическая площадка острова будет оформлена в виде замков в цветах округов города с изображением героев мультфильмов. Сцена будет представлять собой мегараскраску длиной 30 метров, и каждый участник праздника сможет раскрасить любимого мультгероя, – рассказал и.о. начальника управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации города Иркутска Антон Чернышов

На главной сцене на площади графа Сперанского вечером начнётся концертная программа «С днём рождения. Иркутск!». Участие в ней примут городские коллективы и специальные гости – народный артист РФ, известный джазмен Игорь Бутман и популярная российская рок-группа «Чайф». Завершится День города праздничным салютом на Нижней Набережной в 22.45. Правоохранительные структуры и коммунальные службы города будут работать в усиленном режиме. Работа общественного транспорта будет продлена до часу ночи.

Продолжится празднование Дня города и второго июня. В сквере имени Кирова пройдёт литературный квартал «От книги к театру». Творческие площадки будут организованы сотрудниками иркутских муниципальных библиотек, театров, книжных сетей. В программе: чтение отрывков из художественных произведений, викторины, инсценировки русских народных сказок, акции дарения книг. Вечером под праздничным названием «Вальс над Ангарой» состоится танцевальный вечер для старшего поколения. Место проведения: площадь у памятника Александру III, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.


0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^