18 апреля

Популярное

В День города в Иркутске выступят Татьяна Овсиенко и «Чайф»

В День города в Иркутске выступят Татьяна Овсиенко и «Чайф»
Общество, 
День города иркутяне будут отмечать три дня

1 июня в Иркутске будут отмечать 358-летие города.

- До праздника остаётся совсем немного времени. Наша с вами задача сделать так, чтобы в этот день каждый житель мог найти интересное для себя мероприятие. Необходимо создать максимально комфортные условия для всех участников праздника. Особое внимание необходимо обратить на организацию уборки до и после проведения массовых мероприятий. Один из важнейших вопросов – обеспечение безопасности наших горожан в праздничные дни, – отметил глава города Дмитрий Бердников.

Всего в рамках Дня города Иркутска в четырёх округах пройдёт более 150 мероприятий. В этом году тематика праздника приурочена к Году театра в России. Первое знаковое мероприятие пройдёт уже 31 мая. В Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоится праздничный концерт для старшего поколения горожан, в котором примет участие арт-проект «ТенорА XXI века».

1 июня праздничные мероприятия стартуют с самого утра. На бульваре Гагарина и улице Карла Маркса будет организована праздничная программа «Театральная аллея». На интерактивных площадках выступят артисты профессиональных и любительских театров города. Атмосферу будут создавать гримёры, ходулисты и «живые статуи». Утром на большой сцене у памятника Александру III начнётся концертная программа, в рамках которой запланированы музыкальные, хореографические и вокальные номера. Поле обеда там начнётся финал конкурса «Голос моего города». Это совместный проект радио МСМ и администрации Иркутска.

Также после обеда стартует костюмированное праздничное шествие. Заявки на участие уже подали 65 коллективов. Традиционно праздничные колонны пройдут по улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри, ветеранов и маломобильных людей установят возле академического драматического театра имени Охлопкова. Итоги шествия подведут в 17.00 на сцене у площади памятника Александру III. Лучшие колонны будут отмечены в четырёх номинациях: «Лучшая организация», «Приз зрительских симпатий», «Мир театра» «Детство».

Вечером на большой сцене у памятника Александру III выступит заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко. Затем стартует дискотека от радио МСМ.

– Так как празднование Дня города Иркутска в этом году совпадает с Днём защиты детей, остров «Юность» мы решили полностью предоставить детям. И на один день мы переименовываем его в «остров детства». Это детская интерактивная игровая площадка, в программе запланированы гала-концерт хореографического фестиваля «Танцующий город», шоу мыльных пузырей, фокусы, аквагрим, конкурсы, квесты, мастер-классы, детская дискотека. Сценическая площадка острова будет оформлена в виде замков в цветах округов города с изображением героев мультфильмов. Сцена будет представлять собой мегараскраску длиной 30 метров, и каждый участник праздника сможет раскрасить любимого мультгероя, – рассказал и.о. начальника управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации города Иркутска Антон Чернышов

На главной сцене на площади графа Сперанского вечером начнётся концертная программа «С днём рождения. Иркутск!». Участие в ней примут городские коллективы и специальные гости – народный артист РФ, известный джазмен Игорь Бутман и популярная российская рок-группа «Чайф». Завершится День города праздничным салютом на Нижней Набережной в 22.45. Правоохранительные структуры и коммунальные службы города будут работать в усиленном режиме. Работа общественного транспорта будет продлена до часу ночи.

Продолжится празднование Дня города и второго июня. В сквере имени Кирова пройдёт литературный квартал «От книги к театру». Творческие площадки будут организованы сотрудниками иркутских муниципальных библиотек, театров, книжных сетей. В программе: чтение отрывков из художественных произведений, викторины, инсценировки русских народных сказок, акции дарения книг. Вечером под праздничным названием «Вальс над Ангарой» состоится танцевальный вечер для старшего поколения. Место проведения: площадь у памятника Александру III, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.


0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^