25 апреля

24 апреля

Популярное

В Аге соберутся гармонисты и частушечники

В Аге соберутся гармонисты и частушечники
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В июне в Агинском пройдёт фестиваль народного творчества «Играй гармонь, звени частушка!»

8 июня в посёлке Агинское фестиваль народного творчества «Играй гармонь, звени частушка!» соберёт своих поклонников в седьмой раз.

Традиционно конкурсная программа пройдёт по двум направлениям «Исполнители» и «Народное инструментальное исполнительство». Вокалисты будут соревноваться в исполнении частушек и народных песен в номинациях «Солисты», «Ансамбли малых форм» и «Вокальные коллективы (хор). Инструменталисты – в номинациях «Гармонисты, имеющие специальное образование», «Гармонисты-любители, без специального образования» и «Музыкальные ансамбли малых форм».

Торжественное открытие фестиваля начнётся парадным шествием участников фестиваля и завершится Гранд-Хороводом. Открытие и конкурсные номинации пройдут в Центральном парке. Наряду с конкурсными программами на территории парка будут развернуты тематические площадки, будут работать аттракционы и спортивные площадки по проведению народных забав, организованы точки горячего питания и продовольственная ярмарка. На базе музея Природы будет развернута фотозона. Экспозиции фестиваля покажут старинные самовары, русские концертные костюмы и реконструкции русской избы. Пройдут мастер-классы по плетению кос, росписи матрёшек, изготовлению кукол в славянском стиле и музыкальному свисту.

Также состоится конкурс на самый лучший русский национальный костюм, который пройдёт по двум номинациям «Аутентичный костюм» и «Сценический русский костюм». Защита костюма может проходить в сопровождении народной песни, частушки или запевки.

Участниками ещё одного конкурса могут стать все желающие, для участия просто надо прийти со своим самоваром. По итогам будут определены победители в трёх номинациях: самый старый самовар; самый красивый самовар и самый современный самовар. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^