19 марта

18 марта

Популярное

Бурятские таможенники раскрыли нюансы пересечения границы

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Как без проблем уехать из Бурятии в Монголию и вернуться обратно? «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с МАПП «Кяхта»

21 мая бурятские таможенники рассказали журналистам о нюансах пересечения границы через многосторонний автомобильный пункт пропуска Кяхта.

Нововведения при пересечении границы

Так, с 1 января 2019 вступили в силу новые правила ввоза товаров в Россию. Если ранее можно было ввозить беспошлинно из иностранного государства товары общей стоимостью 1500 евро и весом до 50 кг на наземном транспорте, то сейчас можно ввозить товары без денежного сбора стоимостью не более 500 евро и весом не более 25 кг.

- Изменения, скорее всего, вызваны тем, что некоторые граждане под видом товаров для личного пользования перемещают товары, предназначенные для коммерческой деятельности. В связи с чем государство ограничивает нормы ввоза, - отметил начальник таможенного поста МАПП Кяхта Александр Третьяков.

Таможенные органы достаточно хорошо оснащены техническими средствами контроля. Имеются различные приборы по обнаружению драгоценных металлов, драгоценных камней, изменения номеров на транспортных средствах. А инспекционно-досмотровый комплекс может без труда просветить любые транспортные средства, входящие через пункт пропуска и увидеть все места сокрытия товаров.

Провоз наркотиков, пересечение границы по поддельным паспортам. Какие ещё правонарушения выявляются на границе?

По результатам правоохранительной деятельности таможенного поста МАПП Кяхта в 2019 году (на 20.05.2019) возбуждено 412 дел об административных правонарушениях.

Основные правонарушения связаны с недекларированием товаров, перемещаемых гражданами Монголии для дальнейшей продажи.

- Регулярно выявляются нарушения таможенного законодательства при перемещении товаров физическими лицами. Основные нарушения связаны с перемещением товаров народного потребления, то есть это одежда, предметы одежды, ввозимые из Монголии. А также неоднократно выявлялись случаи провоза запрещённых, ограниченных к ввозу предметов, таких как электрошоковые устройства. Камни перемещаются в основном нефрит, также были случаи выявления драгоценных камней, но в меньшем количестве. Данные нарушения пресекаются, возбуждаются дела о правонарушениях, - рассказал Александр Третьяков.

В МАПП Кяхта отметили, что ввоз из Монголии – страны неблагополучной в эпизоотическом отношении – продукции животного происхождения (молока, мяса, яиц и др.) строго запрещён.

- При выявлении такой продукции будет возбуждено дело об административном правонарушении. Продукция, как правило, возвращается на сопредельную территорию сотрудниками Россельхознадзора, - продолжил начальник таможенного поста МАПП Кяхта.

Ещё одним из частых правонарушений на границе становится пересечение государственных границ лицами с просроченными документами, а также отсутствие у несовершеннолетних, выезжающих из страны без родителя, нотариально оформленного согласия хотя бы от одного из родителей либо законного представителя.

Так, в 2018 году 60% нарушений составило превышение срока безвизового пребывания. Таким лицам выписывается штраф, минимальный размер которого 2 тысячи рублей.

- При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ должен выезжать хотя бы с одним из родителей, либо законным представителем. При этом согласие второго родителя на выезд ребёнка не требуется. Если же ребёнок выезжает один без сопровождения, либо в составе туристической группы ему при этом необходимо иметь нотариально оформленное согласие хотя бы от одного из родителей, либо законного представителя. Это согласие должно содержать сроки выезда и соответственно государство, которое несовершеннолетний намерен посетить, - сообщил Кирилл Порозников, сотрудник контрольно-пропускного пункта «Наушки».

В 2018 году из-за отсутствия нотариально оформленного согласия родителей были остановлены для дальнейшей передачи родителям на МАПП Кяхта 25 детей. В 2019 году таких случаев зафиксировано 7.

На паспортном контроле случаются и более серьёзные правонарушения.

Так, в ноябре 2018 года семейная пара из Санкт-Петербурга попыталась выехать из России по документам, которые им не принадлежали. Они взяли заграничные паспорта у своих родственников из Бурятии и попытались пересечь границу. Однако контролёр легко обнаружил подлог. В апреле 2019 Кяхтинский районный суд приговорил обоих правонарушителей к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Супруги объяснили свой поступок отсутствием собственных заграничных паспортов.

Иногда в ходе осмотра на границе обнаруживаются наркотики. Но это происходит не часто.

По словам таможенников, во многих случаях людей, пытающихся что-то провезти незаконно, выдают невольно их мимика и жесты.

800 автомобилей в сутки

В сутки через МАПП Кяхта проходит в обе стороны около 800 автомобилей. В Монголию и в Россию транспортный поток примерно одинаковый. Сейчас многосторонний автомобильный пункт пропуска функционирует в режиме реконструкции.

- В данный момент пассажирское направление работает в реверсивном порядке. То есть если стоит автобус на въезд в РФ, то автобус который выезжает из РФ должен его пропустить. После реконструкции работа будет организована по всему пункту пропуска. Откроются дополнительные места для оформления лиц и транспортных средств. Будет 2 пассажирских направления. На этот летний период будем увеличивать смены пограничных нарядов для того, чтобы очередей не было в пунктах пропуска, - сказал Кирилл Порозников.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
^