16 марта

15 марта

Популярное

Жителям Бурятии объяснили, как платить за вывоз мусора

Жителям Бурятии объяснили, как платить за вывоз мусора
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» разработал несколько форм оплаты за свои услуги

Об этом в понедельник, 20 мая, на правительственном брифинге рассказали начальник отдела управления охраной окружающей среды минприроды Бурятии Светлана Трофимова и директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев.

Как оплатить?

Жители всех населённых пунктов республики могут рассчитаться за услугу по обращению с ТКО в любых отделениях ПАО «Сбербанк» и ФГУП «Почта России». Также плату примут в любом из 37 пунктов приёма платежей «Мои коммунальные счета», расположенных и в столице республики, и в районах.

Для улан-удэнцев есть ещё три варианта - через единые информационно-расчётные центры, ООО «Связьтелеком» и в кассе ООО «ЭкоАльянс» (ул. Ленина, д. 32А, офис 1).

Оплату можно произвести как по лицевому счету, так по адресу прописки.

- Если человек не может найти свой лицевой счет или не знает, то он в сбербанковском приложении просто ставит 0, заполняет адрес, ФИО. И наши специалисты внесут его данные на общем компьютере. Кроме того, Почта России доставляя, например, льготникам, пенсионерам денежные средства в дом, может взимать плату за вывоз мусора на месте без процентов. Жителям районов можно использовать все варианты – либо почтальон, либо Сбербанк, либо «Мои коммунальные счета», - объяснил Игорь Алексеев схему оплаты.

20 мая региональный оператор планирует закончить формирование счетов на всей территории Бурятии и 21 мая начать их рассылку.

Сколько платить?

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Бурятия перешла 1 апреля этого года. Установлены тарифы на услуги в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами по трем зонам Бурятии.

Для населения плата на одного человека в месяц составляет: по первой зоне - 67,76 рублей; по второй зоне - 66,91 рублей; по третьей зоне - 64,21 рублей.

В первую зону входят Улан-Удэ, Северобайкальск, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Северо-Байкальский, Муйский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Заиграевский районы. Во вторую - Баргузинский, Кабанский, Курумканский, Прибайкальский районы. В третью - Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский районы.

Бурятия находится в двадцатке регионов с самым низким тарифом. При этом на услугу по обращению с ТКО будут распространяться такие же льготы, как и по другим видам коммунальных услуг.

Плата будет начисляться по числу прописанных в квартире жильцов. Если нет данных о прописке, на каждый адрес будет выставлен счёт как на одного человека. После уточнения числа прописанных жильцов (если прописано более одного человека), будут выставляться дополнительно счета за вывоз мусора.

Если неправильно начислили?

При неверном начислении платы и по другим вопросам жители республики могут обращаться на «горячую линию» ООО «ЭкоАльянс» - 8(800)2019-559. А также по телефонам: 8(3012) 37-91-95, 8(3012) 30-99-77.

С вопросами заключения договоров регионального оператора с населением и юридическими лицами и в случае проблем с соблюдением графика вывоза мусора можно обратиться в министерство природных ресурсов Бурятии на «горячую линию» 8(3012)46-06-16. Звонки принимаются в рабочие дни с 08:30. С понедельника по четверг - до 17:30, в пятницу - до 16:30.


По информации правительства Бурятии


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
Загрузка...
^