29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ пройдёт Байкальский международный конкурс вокалистов

В Улан-Удэ пройдёт Байкальский международный конкурс вокалистов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
III Байкальский международный конкурс вокалистов пройдёт с 18 по 20 мая на сцене Бурятского государственного театра оперы и балета

Текущий конкурс станет самым масштабным в истории – за право стать лауреатом поспорят 59 талантливых исполнителей, представляющих Россию, Монголию, Китай и Корею. Определит лучших авторитетное жюри под председательством народной артистки России, художественного руководителя оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ларисы Дядьковой. Об этом сообщили в пресс-службе Бурятского театра оперы и балета.

В состав жюри также входят народная артистка СССР, солистка Бурятского театра оперы и балета Галина Шойдагбаева, народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анатолий Лошак, народная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Лариса Марзоева, народная артистка России, художественный руководитель оперной труппы Бурятского театра оперы и балета Дарима Линховоин

- Каждые четыре года конкурс открывает все новые и новые имена одаренных солистов. Их выступления – это огромный труд, эмоциональное напряжение и, наконец, триумф или разочарование. Но разочарований быть не должно. Конечно, не все участники конкурса станут выдающимися мастерами, но благодаря конкурсу они получат новые возможности для профессионального роста и научатся всегда и во всем стремиться к самому высокому результату. Конкурсный дебют на исторической сцене нашего театра – это уже старт для творческого взлета, выход на орбиту, которую создавали поколения прославленных солистов Бурятского оперного, - отметила Дарима Линховоин.

Байкальский международный конкурс вокалистов прошёл впервые в Бурятском театре оперы и балета в 2011 году, став первым мероприятием на улан-удэнской сцене после масштабной реконструкции здания. Обладателями первой премии стали Светлана Москаленко, ныне солистка Михайловского театра и приглашённая солистка Большого театра, и солист Монгольского государственного театра оперы и балета Энхбат Амартувшин.

II Байкальский международный конкурс вокалистов, прошедший в мае 2015 года, стал триумфом солистки Татарского академического государственного театра оперы и балета Венеры Протасовой и солиста Бурятского театра оперы и балета Ариунбаатара Ганбаатара. Монгольский баритон в том же году стал обладателем Гран-при международного конкурса им. П.И. Чайковского, а спустя два года победил в номинации SongPrize на конкурсе BBC Cardiff Singer of the World в Великобритании. В настоящее время он является солистом Мариинского театра.

В числе лауреатов Байкальского международного конкурса вокалистов были Аюна Базаргуруева, Мунхзул Намхайн, Михаил Пирогов и другие.


6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
^