19 апреля

18 апреля

Популярное

Литературный вечер пройдёт в Улан-Удэ

Литературный вечер пройдёт в Улан-Удэ
Общество,  Фото:pixabay.com
Он будет посвящён 100-летию со дня рождения писателя Африкана Бальбурова

23 мая в Национальной библиотеке Бурятии состоится литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения народного писателя Бурятии, публициста, одного из лучших редакторов журнала «Байкал» Африкана Бальбурова.

На вечере выступит редактор журнала «Байкал» Булат Аюшеев. Он представит новый выпуск номера, главной темой которого стал юбилей писателя. Сотрудник журнала Юрий Невский расскажет об эпохе, когда писал и трудился Африкан Бальбуров. Также в мероприятии примут участие народные писатели Бурятии Ардан Ангархаев и Владимир Митыпов. В конце литературного вечера все желающие смогут принять участие в викторине по биографии и творчеству писателя. В фойе зала будут представлены книги Африкана Бальбурова на выставке «Титан ушедшей эпохи».

Когда началась Великая Отечественная война, Африкан Андреевич служил в рядах Красной Армии на фронте, с 1944 по 1947 годы был корреспондентом «Правды» по Бурят-Монгольской АССР, работал сотрудником научно-исследовательского института в Улан-Удэ, участвовал в фольклорных экспедициях по республике, Иркутской области, записывал устные народные предания и трудился над новыми художественными произведениями.

С 1955 года писатель полностью отдаётся литературной работе. 1955-1961 гг. – ответственный секретарь литературно-художественного и общественно-политического альманаха «Свет над Байкалом», член редколлегии.

С его активным участием альманах был преобразован в современный журнал «Байкал», выходил при нём на двух языках — русском и бурятском. Работая на посту главного редактора журнала (1961-1974), Африкан Бальбуров значительно улучшил содержание и качество печатаемых сочинений, сделав издание всемирно известным – журнал был представлен на Всемирной выставке «Экспо-67» в Монреале. В журнале печатались статьи и книги выдающихся людей страны: маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, знаменитого скульптора, народного художника СССР Е.В. Вучетича, монгольской писательницы С. Удвал, повесть И. Лазутина «Черные лебеди», научно-фантастический роман братьев Стругацких «Улитка на склоне». Добиваясь публикации романа Исая Калашникова «Жестокий век», Бальбурову пришлось обратиться к известному академику, доктору исторических наук А.П. Окладникову, и в конце концов роман был напечатан в журнале.

Будучи редактором журнала «Байкал», писатель не оставлял своё творчество. Начиная с 1959 года, когда увидел свет первый сборник его рассказов «У нас в Зергетуе», друг за другом выходят книги: документальная повесть, написанная в соавторстве с Д. Хилтухиным «Приказываю жить» (1963), «В стране синих горизонтов» (1965) «Мы живём за Байкалом» (1967), «У нас в Бурятии» (1969), «Чау-Чау» (1972), «О дружбе и счастье» (1973), «Белый месяц» (1973), «По ближним и дальним широтам» (1974), «Озарённые» (1977), «Золотой корень» (1980), повести «Зарево» (1975), «Витимская сказка» (1983).

Роман «Поющие стрелы» по дореволюционной жизни бурят, получивший широкое читательское признание за эпический размах, за историческую правдивость и психологическую углубленность, издан был многократно в Улан-Удэ и в Москве. Роман выходил и на бурятском языке в переводе Г. Чимитова. Помимо прозы, Африкан Андреевич написал пьесу «В зареве революции», сценарий документального фильма «Аянга».

Как писатель и редактор журнала «Байкал» Африкан Андреевич много времени уделял вопросам перевода произведений не только бурятских, но и русских и монгольских писателей. Им переведены произведения Цырена Шагжина, Цырена Галанова и других авторов. За выдающиеся заслуги в области литературы в 1973 году писатель был удостоен почётного звания «Народный писатель Бурятии», сообщает пресс-служба библиотеки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^