18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии оборудуют «Путь к Байкалу»

В Бурятии оборудуют «Путь к Байкалу»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Экологическая тропа появится в Байкальском заповеднике

Осенью в Байкальском заповеднике в Бурятии планируется открытие пятикилометровой экологической тропы «Путь к Байкалу». Она познакомит посетителей с разнообразными природными комплексами.

Строительство тропы – это продолжение старого проекта, который был какое-то время назад приостановлен, сообщили «Байкал-Daily» в заповеднике.

- Эта тропа была запланирована ещё несколько лет назад, её строительство было временно приостановлено. Это продолжение той самой экологической тропы с деревянным настилом, которая уже есть на территории Центральной усадьбы. Она будет как продолжение и идти до визит-центра «Байкал заповедный», - сообщила пресс-секретарь ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Ирина Рыжакова.

Сейчас строительство тропы вовсю идёт. Объект будет универсальным и предназначен для всех групп населения.

- Будут ещё, скорее всего, информационные аншлаги, которые будут рассказывать о флоре и фауне Байкальского заповедника, о том, что можно увидеть, гуляя по экологической тропе, - заключила Ирина Рыжакова.

Как сообщает минприроды России, открытие новых экотроп – обустроенных и особо охраняемых прогулочно-познавательных маршрутов – планируется более чем на 20 особо охраняемых природных территориях федерального значения. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развития экотуризма», реализуемого в ходе нацпроекта «Экология».

Как сообщал «Байкал-Daily», также в Бурятии строят экологическую тропу на Пик Любви – популярную у туристов горную вершину в посёлке Аршан Тункинского района.

Справка:

Байкальский заповедник расположен на смежных землях трёх административных районов Бурятии: Джидинского, Селенгинского и Кабанского. Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося в широтном направлении вдоль южного побережья озера Байкал. Главный водораздел Хамар-Дабана условно разделяет территорию заповедника на две неравные половины: большую– северную, захватывающую кроме северного макросклона хребта и полосу байкальского побережья, и меньшую – южную. Большая, северная, половина территории заповедника лежит в пределах Кабанского района, здесь же, в посёлке Танхой, находится и центральная усадьба заповедника.

Северная граница заповедника проходит по берегу Байкала, то отступая, то приближаясь к озеру почти вплотную, оставаясь отделённой от него лишь узкой полосой отчуждения, на которой расположены Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автотрасса.

На юге, западе и востоке границы заповедной территории проходят в основном по естественным рубежам – долинам рек: Темник, Левая Мишиха, Выдриная, Верхняя Хандагайта.

Общая площадь заповедной территории составляет 167871 га, а протяжённость границ достигает 200 км. По периметру заповедник охватывает замкнутое кольцо охранной зоны. Ширина полосы охранной зоны колеблется от 0.5 до 4 км, общая её площадь — 34788 га.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
Загрузка...
^