20 апреля

19 апреля

Популярное

Блогер Илья Варламов побывал в забайкальской Борзе - «худшем городе России»

Блогер Илья Варламов побывал в забайкальской Борзе - «худшем городе России»
Общество, 
Топ-блогер попытался найти в городе самое красивое место

Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной известный московский блогер Илья Варламов побывал в Забайкальском крае. Читу он уже назвал «новой мусорной столицей России». В конце апреля на своём канале в YouTube Варламов поделился видео из «худшего города России» - Борзи.

- Борзя - это самый худший город России по качеству городской среды среди 1086 городов России. Это признали эксперты, - начал свой ролик Варламов.

Единственный плюс городка, который отметил автор видео – это низкий процент ДТП.

Варламов начал показ своего ролика с борзинского вокзала, с переполненных лесом вагонов поезда. Затем блогер прошёлся по центру Борзи, показал администрацию города, местный рынок, осмотрел памятники культуры и расспросил местных жителей о том, как им живётся в этом городе. Некоторые ответили, что являются приезжими и сказали, что в Борзе «средненько» и не удивились словам москвича о том, что город признали худшим в России по качеству городской среды.

Многих родной город устраивал, и они назвали его благовидным. Но при вопросе Варламова, «где же самое красивое место в Борзе?» все терялись и не могли назвать конкретного места кроме одной женщины, которая назвала самым красивым местом церковь и памятник «Танк». А кто-то отвечал, что в Борзе всё красивое.

Затем прогуливаясь по окрестностям «худшего города», журналист встретился с пожилой женщиной, одиноко сидящей с двумя большими сумками. 82-летняя бабушка поведала московскому блогеру о своей непростой судьбе.

- Я не борзинская, я с деревни, сынок. В детстве когда-то здесь жила, а потом переехали в село. И в селе вышла замуж, родила пятерых детей. Четверых детей похоронила, дедушку похоронила, сейчас в деревню живу одна, сынок, - начала свой рассказ бабушка.

Выяснилось, что пенсионерка живёт в деревне в 31 км от Борзи, где нет ни магазинов, ни школы.

- Пенсию дают, слава Богу! Государству спасибо. Остальное нормально. За хлебом, за всеми продуктами ездить надо вот сюда. Люди укочёвывают все. Школу закрыли, магазин закрыли. Вот несколько домов живём и всё. Ну доживать надо, потому что там я четверых детей похоронила, дедушку похоронила, теперь там меня похоронят, и всё спокойно. Раньше было лучше - школа была, детский сад был – а сейчас всё закрыли, бедствуем живём. А куда деваться? В такие годы жизнь сначала не начнёшь, сынок, - продолжила бабушка.



Затем Варламову местный житель, не пожелавший раскрывать своё лицо, рассказал о том, что, кроме того, что Борзя является худшим городом, в котором он когда-либо был, так ещё город лидирует по количеству преступлений бытового характера в Забайкальском крае.

В конце ролика блогер посчитал, что в Борзе всё не так уж и плохо. Он назвал его «прекрасным местом» и выразил удивление тому, что город назвали самым худшим, ведь, по его мнению, в той же Чите есть более неприглядные места.

- С сожалением мы покидаем это прекрасное место. И даже немножко обидно, почему это милое место признали самым ужасным городом для жизни, городом с самой плохой городской средой, потому что я бы не сказал, что это прямо какой-то ужас. Вот в Чите гораздо хуже есть районы и места. Здесь, по крайней мере, я не увидел мусора. Вот здесь на обочине всё довольно чисто. Здесь нет никаких пакетов, свалок. Как-то всё мило, ухожено в меру возможностей, - заключил Илья Варламов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^