20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ 70 детей чувствуют себя изгоями

В Улан-Удэ 70 детей чувствуют себя изгоями
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ прошло общегородское родительское собрание «Путь к успеху»

Как вырастить детей самодостаточными, успешными и, в конечном счете, счастливыми людьми – об этом шёл разговор на традиционном, уже 12-м по счету, общегородском родительском собрании. В зале Городского дворца творчества собрались родители, члены Совета отцов, педагоги школ и других учебных заведений города, представители властей и общественных организаций.

- Все мы родители, и мы все хотим, чтобы из маленького человека выросла настоящая личность. Для того, чтобы ребёнок стал успешным во взрослой жизни, необходимо создать достаточные и достойные условия для всестороннего развития каждого ребёнка, - подчеркнул и. о. руководителя городской администрации Игорь Шутенков.

- Главная защита для детей - это семья, даже если она асоциальная. Для любого ребенка самый лучший и яркий пример – это его папа и мама, - выразила солидарность и уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. - Поэтому дети в любом возрасте копируют модель поведения отца и матери. И родителям важно демонстрировать положительную модель поведения, которая поможет заложить успешное развитие детей в будущем.

Дети в Улан-Удэ активно показывают себя в различных олимпиадах, в большинстве своём успешно сдают ЕГЭ. Не менее 200 детей ежегодно становятся лауреатами конкурсов и викторин, свыше 2000 ребятишек - победители и номинанты. С 2014 года в Улан-Удэ работает совет ученического самоуправления, куда попадают лучшие во всех сферах, почти 5000 учеников состоят в «Российском движении школьников», более 1300 ребят – бойцы Юнармии и т.п.

Как отметила председатель городского комитета по образованию Ульяна Афанасьева, не менее важно участие в жизни ребёнка его родителей. Но, к сожалению, доля родителей, которые активно посещают школу, больше не становится. Взрослые привыкли всю информацию о школьной жизни своего чада получать в электронном виде, в чатах и мессенджерах, но встречу с учителем ничего не заменит. Чем старше ребенок, тем большая часть родителей становится пассивнее в отношениях со школой.

Не в этом ли косвенная причина агрессивного и асоциального поведения детей? Согласно данным мониторинга Центра диагностики и консультирования, 5 процентов ребятишек готовы уйти из дома, 19% испытывают страх наказания от родителей, 34% отметили нехватку поддержки в семье. А на ощущение одиночества и отсутствие друзей, на то, что они – изгои и чувствуют себя неуспешными, посетовали 0,43%, а ведь это 70 человек!

Отсюда и рост преступлений среди детей на 56,8% – с 280 до 439, в преступлениях участвовали 356 несовершеннолетних, что больше на 60%.

Проводится огромная профилактическая работа по всем фронтам. К примеру, на 6,2% упала детская аварийность, эффективно удаётся противостоять суицидам, наркомании, на 88 случаев снизилось количество нарушений комендантского часа несовершеннолетними. Но при этом резко выросло количество краж.

Чтобы сдержать вал негатива и криминала, сегодня апробируются новые методы, впервые принесшие эффективность. Например, в школах оборудованы речевые оповещатели и сигнальные таблички о сохранности личных вещей и о видеонаблюдении, в классах имеются индивидуальные ячейки и кабинки для ценных вещей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
Загрузка...
^