28 марта

Популярное

В Улан-Удэ прошла премьера необычного «Вишнёвого сада». Фото

Общество,  Фото:Александра Данилова
На улан-удэнской премьере «Вишнёвого сада» использовали приём «театра в театре».

12 и 13 апреля в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоялась премьера спектакля «Вишневый сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова. Над спектаклем работала приглашённая постановочная команда – режиссёр Павел Данилов из Москвы и художник Ирина Сид из Красноярска, сообщает пресс-служба театра им. Бестужева.

«Вишнёвый сад» – одна из самых популярных пьес Чехова в России и за рубежом. Последнее произведение автора, завершённое на пороге первой русской революции, затрагивает темы любви, семьи, прошлого и будущего. Оно стало своего рода предчувствием страшных событий, которые потрясут страну через несколько лет, размышление о судьбе России, о её пути. О людях, которые, цепляясь за прошлое, не готовы сделать хоть что-то для спасения «вишневого сада», и тех, кто, не терзаясь «муками совести», готов рубить все под корень.

Павел Данилов использовал приём «театра в театре». В спектакле актёры играют бродячих артистов условного передвижного художественного театра, которые в свою очередь показывают публике пьесу Чехова. Поэтому сценография представляет собой деревянный вагончик, на котором и приезжают лицедеи в условный город N. Это позволило режиссёру усилить чеховскую тему дома, семьи, показать обездоленность персонажей – здесь дома лишается не только Раневская, его нет у всех, включая купца Лопахина.

В мире существует огромное количество спектаклей по пьесе «Вишневый сад», и каждый режиссер ведет свою линию. В премьере, которую представил театр Бестужева, одной из главных тем становится любовь. Здесь герои ищут любви – материнской, между мужчиной и женщиной, любой, лишь бы быть кому-то нужными.

– В нашем спектакле герои отчаянно хотят быть счастливыми. И даже Лопахину не так нужен этот вишнёвый сад, имение, сколько любовь и внимание Раневской, – говорит актер Владимир Барташевич, исполнитель роли Лопахина.

Спектакль соединил в себе драматический театр, кино, пластические эскизы, вокал, здесь звучит живая музыка в исполнении актеров театра.

Все премьерные дни в зале аншлаг. «Вишнёвый сад» зрители встретили очень тепло, устроив в финале артистам бурную овацию. И после оставляли в социальных сетях многочисленные отзывы.

«Это история не про людей, которых уже нет в живых, это история про нас, людей, которые не замечают счастья, идут к своей мечте, как Лопахин, и в итоге остаются ни с чем, перед «вырубленным садом». В постановке так же имеют место быть остросоциальные проблемы. Любовь к родине, ответственность, нравственность, проблема одиночества каждого отдельного героя заставляет задуматься о будущем России. Большое спасибо всему актёрскому составу, постановщикам и всем, кто принимал участие в создании этого спектакля».

«Любимый наш театр, спасибо за шикарную постановку классика Антона Павловича Чехова. Сочетание с музыкой – это изюминка».

«Браво спектаклю! Так смело, так классически, так по-новому, так о вечном! Браво!»

«Спектакль получился точно по-чеховски, актеры работали вдохновенно – свойство чеховских текстов – простых и бесконечно глубоких – заражать своей глубиной человеческих отношений исполнителей-артистов и постановщиков – сработало полностью и 12 апреля 2019 года в Улан-Удэ. Не случайно в итоге полный зал нового роскошного здания театра (более 600 мест) долго аплодировал талантливому коллективу Русского драмтеатра Бурятии – актеры заслужили громкие аплодисменты своей высокопрофессиональной вдохновенной работой, сумели воссоздать чеховскую атмосферу».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^