24 апреля

23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ создадут эскизы на основе бурятского эпоса

В Улан-Удэ создадут эскизы на основе бурятского эпоса
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
6 апреля организаторы приглашают всех желающих на просмотр эскизов, вход свободный

Недавно в Бурятском театре драмы закончилась творческая лаборатория по созданию новых современных пьес под руководством российских драматургов Вячеслава Дурненкова и Анастасии Букреевой.

Это был первый подобный проект театра, основной целью которого стало создание современных пьес на бурятском языке. Работа этой лаборатории ещё не завершена. В июле этого года театр проведёт мини-фестиваль современной бурятской драматургии, в рамках которого представит на суд зрителей три спектакля по выбранным трём новым пьесам. Также готовится выпуск сборника пьес новых драматургов на двух языках.

1 апреля в театре открылась другая театральная лаборатория – лаборатория по созданию эскизов на основе героического эпоса «Аламжи Мэргэн». Данная лаборатория пройдёт под руководством Олега Лоевского, который считает, что современный театр не может эффективно существовать и развиваться без подобных лабораторий.

- Начата большая работа по изучению, исследованию и театральному воплощению на сцене эпического наследия, и первым творческим результатом этой работы стал премьерный спектакль «Үншэн сагаан ботогон. Верблюжонок», - отметили в пресс-службе учреждения.

Творческая лаборатория по созданию эскизов – это масштабный театральный эксперимент, в течение которого три режиссёра вместе с артистами театра за пять дней должны создать три эскиза по мотивам бурятского эпоса.

- Для нас это, скорее, прощупывание материла. Мы не знаем, как надо ставить эпос, как эпос должен звучать театральным языком. Уже есть один вариант, например, у Сойжин – это маленький эпос. Есть задумка - попробовать представить его как пластический спектакль, то есть в буквальном смысле прощупать эпос своим телом. И вот, сегодня высаживается у нас в театре творческий десант из трёх креативных режиссёров – Николая Русского, Артёма Устинова, Елены Невежиной и театрального критика Екатерины Костриковой. Результаты лаборатории будут представлены зрителям 6 апреля. Каждая группа представит воплощение своего фрагмента эпоса. После каждого просмотренного эскиза будет проходить обсуждение увиденного вместе с театральным критиком Екатериной Костриковой, режиссёрами и артистами. Верим, что данные эскизы перерастут в спектакль, который войдет потом в репертуарный лист театра, - рассказал художественный руководитель театра Саян Жамбалов.

Руководитель проекта Олег Лоевский – основатель и идеолог проекта «Экспериментальная лаборатория Лоевского».

6 апреля организаторы приглашают всех желающих на просмотр эскизов, вход свободный.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^