23 апреля

22 апреля

Популярное

В Иркутске разыскали героев, спасших тонущего мальчика

В Иркутске разыскали героев, спасших тонущего мальчика
Общество, 
Оба мужчины прогуливались по берегу со своими семьями

В Иркутске нашли героев, спасших 6-летнего тонущего мальчика. Как сообщал «Байкал-Daily», вечером 2 апреля на острове Юность в Ангару упал ребёнок. Отец пытался его спасти, но в итоге и ему потребовалась помощь. На спасение кинулись двое мужчин, которые вытянули бедолаг из воды, обогрели в машине, сняв с себя одежду.

Растерянный отец забыл поблагодарить героев и начал их разыскивать через соцсети и СМИ. После публикации в ГУ МЧС России по Иркутской области начали поступать звонки. Родственники и друзья героев эмоционально рассказывали о том, как все произошло.

Эрика и Назим Каримовы в тот вечер прогуливались по мосту.

- Супруг предложил остановиться и немного передохнуть. Мы оперлись на перила, смотрели на воду и разговаривали. Внезапно услышали, как люди начали кричать, что мальчик упал. Муж отреагировал мгновенно. Скинул мне на руки куртку и бросился в Ангару. Я в оцепенении наблюдала, как он плывёт в сторону ребёнка. Их сносило течением. С парапета в воду прыгнул парень, чтобы успеть перехватить мальчишку. Мужу удалось поймать мальчика за куртку. Пловцам пришлось преодолеть быстрое течение, прежде чем все они добрались до берега. В несколько рук вытолкнули ребёнка на бетонный парапет. Я же помогла выбраться супругу. У него свело судорогой ноги - даже идти не мог, - поделилась женщина.

Сам Назим рассказал, что силы покинули его в тот момент, когда он осознал, что ребёнку уже ничего не угрожает.

- Я понял, что он на берегу в безопасности, но сам вдруг резко обессилел. Сказалось и волнение, и, конечно, очень холодная вода. Мы проплыли около 300 метров. Еле добрались с женой до автомобиля, где долго пришлось приходить в себя, - вспоминал герой.

Несколько месяцев назад 50-летний мужчина перенёс операцию на позвоночнике, но, прыгая в воду, он об этом даже не вспомнил.

- Я очень хорошо плаваю, всегда принимал участие в соревнованиях, когда-то спокойно переплывал Витим. И в такой ситуации просто сработал какой-то внутренний ресурс, - признался Назим.

Молодым человеком, подоспевшим Назиму на помощь, был начальник караула пожарно-спасательной части № 5 старший сержант внутренней службы Геннадий Федоров. О его геройском поступке стало известно от друзей, которые написали об этом в социальных сетях. Позже Геннадий рассказал, что отреагировал на крик жены, заметившей плывущего ребёнка.

- Обернулся и увидел мальчика. Как сам оказался в реке - даже не помню. От берега – метров тридцать, глубина большая. Пацанёнка поймал за куртку мужчина, с ним вдвоём его и вытаскивали. Одному справиться вряд ли бы удалось – течением затягивало. По очереди мы подталкивали мальчика к берегу. Мысль в голове была только одна: удержать его на поверхности и плыть. На берегу ждали мои жена и маленькая дочка, - поделился Геннадий.

Не смогли остаться в стороне ещё несколько человек. За ребёнком с моста прыгнули четверо, включая его отца. Когда они увидели, что он спасён, уже друг другу помогали выбираться из ледяной воды. Очевидцы на берегу также не остались равнодушными. Снимали с себя верхнюю одежду и укутывали рыдающего мальчика, помогали промокшим людям.

Отец маленького Егора встретился с героями и поблагодарил за спасение сына. Евгений корит себя за то, что разрешил ему подойти близко к воде.

- Только сейчас дошёл смысл фразы, что детей надо воспитывать на расстоянии вытянутый руки. Отпустил чуть дальше, ослабил внимание – и в ужасе видишь, как твоего сына уносит течение на середину реки. Я ведь в Ангару когда за ним бросился, совершенно забыл, что не умею плавать. Бессильно барахтался, а сделать ничего толком не мог, - признаётся отец.

Государственные инспекторы по маломерным судам готовят документы на представление Назима Каримова и Геннадия Федорова к награде за спасение на воде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^