28 марта

Популярное

Вулканы Бурятии могут «проснуться» в ближайшем будущем

Вулканы Бурятии могут «проснуться» в ближайшем будущем
Общество,  Фото:pixabay.com
По словам учёных, последний раз извержение вулкана произошло 800 лет назад

Иркутские и новосибирские учёных занимались исследованием вулканического пепла из озёр долины реки Жом-Болок в Бурятии, для того чтобы выяснить, когда в последний раз случались извержения в горах Саянского горного хребта. Результаты исследований опубликованы на английском языке в издании Journal of Asian Earth Sciences «Журнал азиатских наук о земле».

Результаты исследования учёных говорят о том, что последний этап пробуждения «спящих» сейчас вулканов может быть не закончен.

- Жом-Болок — крупнейшая область голоценовых извержений, происходивших в Азии за последние 12-13 тысяч лет. Эти извержения были очень мощными, они исторгли порядка 16 кубокилометров базальтовой лавы, которые на 80 километров стекали вниз по долине и сформировали слой вулканических пород толщиной около 200 метров. Извержения Жом-Болока интересны тем, что, возможно, они ещё будут продолжаться. Поэтому многие учёные, особенно иркутские, очень пристально исследуют области вулканизма Саянского горного хребта, - рассказал ведущий научный сотрудник института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

Материала для радиоуглеродного датирования на вулканических полях было найдено мало, тем не менее иркутские исследователи смогли описать историю Жом-Болока.

Выяснилось, что самые древние извержения, которые удалось установить, были здесь 13-14 тысяч лет назад, а самые поздние — не более 800 лет назад.

Учёные Иркутска выбрали для своего исследования озеро Каскадное-1, которое находится вблизи зоны вулканов, но напрямую с вулканическими полями не связано. Продукты извержения в него не изливались, а тефра могла попасть только по воздуху. Другая важная особенность этого озера кроется в его названии. Озеро является самым древним из каскада моренных озёр, образующихся по мере отступания ледника. Поэтому учёные предположили, что в нём можно найти наиболее длительную запись вулканических событий.

Учёные подробно изучили осадки на наличие вулканического стекла. Оно присутствовало в 53 из 150 проб. После учёные применили радиоуглеродный метод датирования. В озёрных отложениях есть остатки растений, поэтому на ускорительном масс-спектрометре удалось получить семь датировок, что в два раза увеличило общее количество датировок Жом-Болока.

Затем учёные провели анализ всех новых и ранее опубликованных материалов, чтобы проверить, насколько они геологически непротиворечивы и достоверны.

- Оказалось, что осадки в озере формировались на протяжении последних 14 тысяч лет — от времени отступания ледника до современности (хотя озеро пробурили не до подстилающих пород, вряд ли тефры окажутся намного древнее, потому что 14 тысяч лет назад — это как раз то время, когда ледники Саян начали активно отступать). Возрастная модель вполне реалистична. Она позволяет нам распределить слои тефры по возрастной шкале. Много слоёв вулканического пепла — фактически непрерывно в каждом сантиметре — было обнаружено в нижней части осадков, охватывающей период 14—11 тысяч лет назад. В это время происходили очень интенсивные извержения. Правда, мы подозреваем, что здесь сыграл свою роль и отступающий ледник, тающая вода от которого стекала в озеро, вместе с нею туда могла попасть и дополнительная тефра. Тем не менее эти данные совпадают с результатами предшествующих исследователей, показывающих: самые мощные извержения были именно в этот период, - рассказывает Сергей Кривоногов.

От 11 до 6 тысяч лет назад извержения продолжались, промежутки между ними длились от 300 до 800 лет, но после прекратились.

С 6 000 до 1 600 лет назад в озёрных отложениях слои тефры не были обнаружены, что указывает на продолжительный период вулканического сна или молчания.

Данный этап предшествующим исследователям зафиксировать не удавалось.

С 1 600 до 800 лет назад снова произошло несколько извержений, на которые указывают четыре слоя тефры.

- Это современный, самый близкий к нам этап активности вулканического поля Жом-Болока. И мы не можем с определённостью сказать, что он уже завершился. Поскольку 800 лет — это вполне нормальный для Жом-Болока промежуток времени между извержениями, - говорит Сергей Кривоногов.

По словам учёных, это исследование имеет большое значение для реконструкций новейшей вулканической истории и изменений климата Саянской горной области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^