19 апреля

18 апреля

Популярное

Фестиваль «Цветущий багульник» пройдёт в Забайкалье

Фестиваль «Цветущий багульник» пройдёт в Забайкалье
Общество,  Фото:pixabay.com
Он будет проходить с 6 по 21 апреля

В этом году международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» пройдёт в Чите в 44-й раз. Фестиваль состоится с 6 по 21 апреля в Забайкальской краевой филармонии имени Лундстрема.

Помимо концертов, которые состоятся в залах филармонии в Чите, по опыту прошлого года будет организовано несколько гастрольных программ в районах Забайкальского края.

- В огромном разнообразии музыки, которую несут Интернет и СМИ, слушателю очень сложно разобраться и сделать выбор в духовной пище. На правах главной концертной площадки и единственного учреждения культуры Забайкальского края, пропагандирующего академическое музыкальное искусство, Забайкальская краевая филармония из года в год берёт на себя ответственность в выборе ряда исполнителей, с творчеством которых знакомит забайкальского слушателя. В репертуар «Цветущего багульника» мы стараемся включить концерты не только маститых зарубежных и российских музыкантов, но и молодых талантливых исполнителей, так как культуру исполнения музыки, равно как и культуру её слушания, нужно прививать из поколения в поколение, - рассказал художественный руководитель филармонии Сергей Колядин.

Фестивальная афиша этого года традиционно представлена именами только высокопрофессиональных исполнителей разножанровой музыки, которые выступают на лучших концертных площадках мира.

Самым запоминающимся событием станет открытие «Цветущего багульника-2019» - 6 апреля впервые в Читу приезжает известный Камерный оркестр творческой мастерской Леонида Лундстрема (Москва). Руководитель оркестра Леонид Лундстрем — племянник основателя великого джаз-оркестра Олега Лундстрема. Жители Читы могут познакомиться с творчеством продолжателя музыкальной династии семьи Лундстремов. Солисты - лауреат международных конкурсов Роберт Брем (скрипка) и маэстро Леонид Лундстрем (скрипка).

- Самый стильный коллектив Забайкальской краевой филармонии, квартет «Гранат» включил «вкусные» номера в премьерную программу «Body and soul» - 7 апреля, где прозвучат хиты легендарного коллектива «Quintette du Hot Club de France». 9 апреля звёзды Петербургской оперетты выступят со знаменитым мюзиклом о жизни, любви и смерти «Призрак оперы» на музыку и стихи Мори Йестон по мотивам романа Гастона Леру. На этом сюрпризы для поклонников классической музыки не заканчиваются – 10 апреля выступит ещё один представитель известной музыкальной династии – внучатый племянник Олега Лундстрема, лауреат международных конкурсов Пётр Лундстрем (скрипка), а также солистка Мария Воскресенская (фортепиано), - рассказали в пресс-службе минкультуры края.

Один из самых ярких и талантливых виолончелистов своего поколения, победитель международного конкурса имени Брамса (Австрия) Алексей Жилин выступит 12 апреля с концертной программой «Вокруг Брамса». Партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Андрей Бараненко (Москва).

Экспериментальный кавер-проект «FX QUARTET» (Москва) представит программу «Квартет. Evolution» с произведениями - от классики до рок-хитов - 18 апреля. Концерт пройдёт в рамках программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Завершится фестиваль концертом всемирно известного старейшего национального коллектива – легендарного хора имени Пятницкого (г. Москва). Жителей Забайкальского края 21 апреля ждёт программа «Я лечу над Россией». Концерт пройдёт в рамках программы министерства культуры страны «Всероссийские филармонические сезоны».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Загрузка...
^